Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

Аспирин может улучшить не только ваше самочувствие. Знали ли вы, что он оказывает благотворный эффект на многие растения, в том числе и на комнатные. Активный ингредиент аспирина, ацетилсалициловая кислота,получается из салициловой кислоты, содержащейся в ивовой коре и в коре других деревьев.

Это натуральное лекарство может помочь вашим растениям, когда:

· Комнатное растение пожелтело;·

  Стали опадать листья;

· Цветок перенес пересадку;

· Не образуются бутоны.

Лучший способ его применять - растворить несколько таблеток аспирина в воде и равномерно опрыскать листья.

Почему аспирин полезен для растений?

Растения сами вырабатывают салициловую кислоту в небольших количествах, когда им причиняется какой-либо вред. Кислота помогает им выдержать засуху, атаку насекомых или болезнь.

 

Аспирин усиливает реакцию иммунной системы,как и у человека. Растворенным в воде аспирином можно поливать прорастающие семена,они быстрее вырастут, будут более устойчивы к болезням и вредителям.

А в огороде он увеличивает размер и количество корнеплодов. Звучит слишком хорошо, не правда ли?

Но эти находки подкреплены результатами научных исследований, которые, проводились напасленовых. Было обнаружено, что аспирин усиливал ответную реакцию иммунной системы.

 

Это подготавливало растение к противостоянию атаке микробов или насекомых. Также подмечено, что срезанные цветы вянут позже, если в воду добавить аспирин, потому что он блокирует выработку гормона, выделяющегося при срезании и заставляющего цветок вянуть.

Также экспериментировали на корнеплодах. Для этого исследователи засадили две одинаковые грядки различными овощами.

Одну поливали водой, в которой растворили три таблетки аспирина (что составляет около 500 мг ацетилсалициловой кислоты) на 15 литров воды, а другую поливали обычной водой.

Растения, которые поливали раствором аспирина, росли быстрее и принесли больший урожай.

Цветоводы подкармливают комнатное растение, поливая его водой с аспирином. Тем самым они оздоровляют почву с низкой кислотностью и борются с грибковыми заболеваниями.

Но, несмотря на все положительные эффекты, аспирином не стоит злоупотреблять. При неправильном использовании, он может сильно навредить вашей флоре.

 

На листьях могут появиться ожоги и коричневые пятна. Лучший способ это предотвратить - опрыскивать растение ранним утром. Еще одна причина делать это рано - вы не навредите насекомым-опылителям, которые активны днем.

И следите, как реагируют ваши растения на аспирин. Пасленовые (картошка, баклажаны, перец, помидоры) можно смело поливать, но с комнатными придется поэкспериментировать.

Каждое растение индивидуально. Начните с небольшой дозы (одна таблетка на литр воды) и следите за реакцией.

Самое приятное - аспирин недорог и не навредит растению, если его правильно применять. Как и со всеми лекарствами, следуйте инструкциям и в скором времени заметите разницу.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5acdc749a936f403513eae47/aspirin-dlia-komnatnyh-cvetov-tonkosti-primeneniia-5bc57e47e9c19900aad705ae?&from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев