Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Библиотека - аптека для души

Я - постоянная посетительница библиотеки в своём селе Средние Тиганы, куда всякий раз прихожу , предвкушая истинное удовольствие, которое дарит мне каждая новая книга.

- Рассматриваю стеллажи с множеством книг, целым кладом сокровищ, подаренных нам писателями и поэтами, - рассказывает Камалова Эндже Мидхатовна, пенсионерка, ветеран педагогического труда. - Знакомлюсь с интересными книжными выставками. Здесь всегда можно прочитать свежую газету или журнал, а понравившиеся статьи, стихотворения можно переснять на ксероксе или набрать на компьютере. Здесь по-особенному уютно и тепло. Благоухают цветы. Каких только здесь их нет! Радуется глаз, глядя на эту красоту. Здесь можно попить и чаю.

А встречает нас здесь умная и привлекательная женщина - библиотекарь Равия Минхатовна Сафина. Она отличается прирождённым даром - творить добро. Убеждённо высказывается о важности той или иной книги, даст советы обязательно её прочитать, затем интересуется нашими впечатлениями. Это настоящий пропагандист литературы, пробуждающей у каждого интерес и любовь к книге. Вот уже 33 года Равия Минхатовна работает библиотекарем в своём родном селе Средние Тиганы. Здесь она родилась, выросла, успешно закончила школу. Очень любила читать. Эта большая любовь к книгам привело её в Елабужское   культпросвет училище. И вот уже за спиной богатый опыт работы, успехи - большие и малые. За это время выросли и дети, родились и внуки. Неоценимой поддержкой и опорой успешной работе является её супруг, Фоат  Мубаракзянович, который возглавляет работу СДК. Это серьёзный, аккуратный, порядочный человек с золотыми руками. Везде и во всём у них порядок - и дома, и на работе, и в голове.  

Равия Минхатовна прекрасно понимает, что в селе школа и клуб, и библиотека, пожалуй, были и остаются центром культурной жизни. Не секрет, молодёжь уезжает из села, не дай бог, закроется школа. В настоящее время СДК, библиотеке недостаточно быть образовательным центром, обеспечивающем наиболее полное право пользователей на информацию, - нужно быть центром досуга. Вот поэтому и не разделяется здесь работа библиотекаря и СДК. Все вместе, и библиотекарь, и художественный руководитель Раиса Харисовна Миннибаева, и директор СДК Фоат Мубаракзянович проводят интересные и полезные мероприятия, приобщают к досуговой деятельности детей и подростков, вовлекают их в объединения по интересам, проводят праздники, различные мероприятия с населением, привлекают все информационные ресурсы в помощь формированию патриотического сознания у подрастающего  поколения: и краеведению в помощь образованию, и воспитание бережного отношения к природе у населения, и активизация информационной работы по профилактике асоциальных  явлений и многое другое. 

Равия Минхатовна оказалось гибкой, готовой к новым изменениям в профессии. А ведь устойчивое представление о библиотеке как о месте тихом, располагающем к размышлению, до сих пор традиционно. Как бы не так! Нашу Равию Минхатовну можно увидеть везде. Везде она успевает, и успевает при этом отлично. Мы её видим и в школе, и в детском саду, и на сцене СДК, где она и поёт, и танцует, и участвует в главных ролях спектаклей, и на току во время уборочных работ в колхозе, она и зам. председатель комиссии во время избирательных компаний ,она и возглавляет работу сельский женской организации «Ак калфак». 

Самая активная участница в благоустройстве села. Так и хочется сказать: «Есть ещё женщины в русских селениях...» Её труд оценен и в масштабе района, и республики. Скромно показывает она и дипломы за участие в конкурсах с детьми, и благодарственные письма. За плодотворную работу, есть и грамоты, а самое главное - есть уважение односельчан. 

Равия Минхатовна - человек активной жизненной позиции. Она ,как луч света притягивает к себе людей. С большим желанием посещают библиотеку и взрослые, и дети. Наша библиотека это аптека для души.  

В этом году наша Равия Минхатовна участвует в республиканском конкурсе «Женщина года» в номинации «Культура и духовность». Мы желаем ей побед и успехов в работе, крепкого здоровья, благополучия в семье.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев