Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что будет с выплатой на детей из многодетной семьи в 2021 году

В России почти 2 млн. семей, воспитывающих троих и более детей. Их называют многодетными. Однако в законодательстве нет строгой формулировки этого статуса – в разных регионах критерии «многодетности» отличаются. Такие семьи объединяет одно: полагающаяся дополнительная помощь государства или местных, региональных властей. Им предоставляются льготы (налоговые, имущественные), назначаются пособия, разрабатываются специальные программы поддержки.

О фактических бонусах

Ситуация с рождаемостью в России сложная. К тому же, например, некоторые льготы по факту не настолько привлекательны, как их описывают чиновники.

Так, многодетным матерям разрешается выходить на пенсию раньше, чем другим женщинам:

  1. С одной стороны, это хорошая мотивация – у женщины появится время в зрелости уделять больше внимания себе и семье;
  2. С другой – пока женщина «отдыхала» в декрете (минимум три раза), она не могла полноценно работать и делать достаточные отчисления в счет будущей пенсии. А значит, денег будет мало. Это становится причиной отказа от такой «преференции».

Многодетным семья освобождаются от определенных налогов.

Так можно «пройтись» по многим бонусам, и увидеть, что в реальности они не настолько хороши, как их стараются представить общественности.

Аналогично и с дополнительными выплатами. Они назначаются многодетным, однако сумм, которые выделяются, недостаточно даже на качественное питание детям, не говоря уже о приобретении чего-то более значимого.

 

Изменится ли ситуация к лучшему в 2021 году

Есть все предпосылки к тому, что в будущем году положение изменится в позитивную сторону. Так, чиновники обещают перечислять все пособия в оговоренный законом срок, без каких-либо задержек.

Кроме этого, на рассмотрение Правительству был направлен законопроект, согласно которому многодетные семьи смогут получать ежемесячно дополнительно по 15 тыс. рублей.

Предложение поступило от Сергея Калашникова (зампред комитета Госдумы по экономическим вопросам).

Законопроект содержит в себе грамотную аргументацию, поэтому есть основания, что его рассмотрят. Но о том, пойдет ли проект на утверждение пока говорить рано.

Что еще сделано:

  1. Принята программа «Десятилетие детства», по которой детям из многодетных семей будут выделять бесплатные лекарства, следить за тем, чтобы малыши получали места в детских садах, контролировать питание несовершеннолетних в школах.
  2. Планируется проведение индексации выплат многодетным (сумма должна «подрасти» на 4%);
  3. Продлевается программа по выделению маткапитала до конца 2026 года.

И это не исчерпывающий перечень. В итоге может оказаться, что улучшений для многодетных окажется больше.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lawkin/chto-budet-s-vyplatoi-na-detei-iz-mnogodetnoi-semi-v-2021-godu-5fd13ae6fe22070c49b3936b

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X