Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что изменилось в жизни россиян с 1 мая

С 1 мая в России вступили в силу новые законы. Sochi24.tv представляет подборку самых важных законов и правил. 

Курортный сбор

С 1 мая 2019 года будет продолжен эксперимент по взиманию курортного сбора с граждан в туристических регионах России: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. 

Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов обратился в правительство с просьбой исключить свой регион из списка пилотных. Просьба Аксенова оправдана тем, что он обеспокоен снижением спроса на отдых и предстоящими сложностями в администрировании курортного сбора. 

Льготы по налогу на землю и имущество

С 15 мая многодетные семьи освободят от налога с шести соток и предоставят им дополнительный вычет по налогам за дома и квартиры. Для всех владельцев участков устанавливаются ограничение по росту земельного налога — максимум 10% в год. Право на льготу нужно подтвердить заявлением, а выбрать объект — уведомлением.

Бесплатная диспансеризация по новым правилам

Этой весной кардинально изменится порядок диспансеризации — бесплатных обследований для работающих граждан, безработных и пенсионеров. Прежний порядок и список анализов вообще отменен.  

У граждан появилась возможность проходить онкоскрининги для разных возрастов и рисков  за счет бюджета: можно бесплатно сдать анализы даже на онкомаркеры, сделать маммографию и посещать узких специалистов чаще, чем раньше. 

Одно из самых важных изменений: после 40 лет бесплатную диспансеризацию можно проходить каждый год. 

Льготы на мусор

Вологодский губернатор освободил многодетные семьи от платы за вывоз мусора. Этой льготой смогут воспользоваться более 16 тыс. семей.

Во многих субъектах Федерации установлены дополнительные льготы. Некоторые уменьшили тариф на вывоз мусора за счет средств своего бюджета. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе уже установлена фиксированная выплата. Аналогичную меру разрабатывают и в Свердловской области.

Пенсии военным ветеранам

С 1 мая изменилась система расчета доплат военным пенсионерам-участникам Великой Отечественной войны. Размер пенсий у данной категории россиян вырастет в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц.

По данным Минобороны на начало 2019 года, численность военных пенсионеров-участников войны составляет около 10 тысяч человек. Кроме того, ко Дню Победы ветераны получат по 10 тысяч рублей. 

Пособия на карту «Мир» 

С 1 мая некоторые пособия будут перечислять только на карты "Мир". Речь идет о безработных, о пособиях гражданам с маленькими детьми, а также выплатах пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Ранее на карту "Мир" начали переводить пенсии и зарплаты бюджетников, а также дополнительные выплаты военным, сотрудникам органов внутренних дел и пожарным и некоторым другим категориям граждан.

Паллиативная помощь станет доступнее

С 1 мая сокращается срок предоставления россиянам паллиативной медицинской помощи. Средства реабилитации, например, противопролежневые матрасы, белье и другие необходимые вещи, должны будут выдать за неделю. Раньше это занимало 30 дней.

Кроме того, были установлены четкие сроки постановки онкологического диагноза – не более 14 календарных дней с даты назначения исследования.

Microsoft будет банить пользователей за нецензурную лексику

С 1 мая 2019 г. компания Microsoft будет закрывать доступ пользователям за обсценные словоформы и выражения. С этой целью условия и положения публичной оферты будут переписаны в пользу этого ограничения. Обновлённые условия по-прежнему накладываются на запрет порнографии и сцен насилия – об этом сообщила пресс-служба корпорации Microsoft.

За хотя бы одно такое нарушение запрета служба безопасности компании попросту удалит пользовательские учётные записи со всем их содержимым. Но это самая суровая мера – попросту такого пользователя переведут в режим «только чтение и просмотр», запретив ему что-либо писать или размещать в соцсетях и мессенджерах, собственником которых и является эта компания.


В Коста-Рику – без виз

С 25 мая российские туристы смогут поехать на отдых в Коста-Рику без оформления виз. Об этом говорится в сообщении МИД России. При этом находиться там можно не более 90 дней.

Источник:https://sochi24.tv/sochi/chto-izmenilos-v-zhizni-rossiyan-s-1-maya

Фото:https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев