Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что нельзя дарить — приметы помогут сделать подарок

Если вы не хотите навлечь беду на своих близких и не знаете о том, что нельзя дарить - приметы наших предков помогут избежать неудобств и причинить зло дорогому для вас человеку по незнанию.

Что нельзя дарить - приметы

Существуют приметы, которые говорят о том, что нельзя дарить и брать в дар, чтобы не навлечь беду на себя или на того, кому предназначен подарок. Сейчас немногие их соблюдают, но есть у этих примет особенность. Считается, что аннулировать негативное значение можно, если дать чисто символическую сумму денег за подарок. В большинстве регионов принято давать монету за ножи, животных и многие другие подарки, которые стараются не дарить из-за примет.

На первом месте среди того, что нельзя дарить по приметам, стоят острые предметы. Это наборы вилок и ножей, сувенирное оружие, бритвы и подобные вещи. Считается, что если не выкупить символической монеткой такой подарок, он приведет к ссоре.

Нельзя дарить также часы. Примета гласит, что они будут отмерять время до разлуки с дарителем. Особенно неприятное значение она приобретают, если это подарок для влюбленной пары или любимого человека.

Но есть и еще одна примета, которая запрещает обмениваться часами в подарок только влюбленным, а дарение таких подарков родственникам и друзьям допускает. В Китае считают их приглашением на похороны, а наши предки верили, что часы укорачивают жизнь.

Не принято дарить тапочки. Считается, что покупают их перед тем, как надолго ложиться в больницу. Поэтому такой подарок предвещает тяжелую болезнь или травму, которая приведет к длительному больничному. В деревнях распространено другое суеверие. Если верить ему, то получение такого подарка грозит смертью, особенно, если тапочки будут белого цвета, ведь именно такую обувь раньше покупали для покойных.

Не стоит дарить полотенца, и примет о таких подарках много. Одна из них обещает болезнь. В старину дарили полотенца тем, кто провожал усопшего в последний путь, поэтому вторая примета говорит о скорой смерти или присутствии на чьих-то похоронах. И еще одно суеверие предсказывает дальнюю дорогу и разлуку с близкими, что далеко не всегда можно назвать плохой приметой.

Нельзя дарить пустой кошелек, это к бедности. Если все же собираетесь сделать такой подарок, положите внутрь деньги, чем больше - тем лучше. Не ограничивайтесь монетами, кладите купюры, а еще можно прочитать на нашем сайте о кошельковых оберегах и выбрать один из них. Так вы сделаете действительно ценный подарок, который принесет благополучие будущему владельцу кошелька. Никогда не дарят кошельки тем, кто имеет больший доход, чем даритель.

Приметы о кошельках касаются и сумок, чемоданов, шкатулок и других предметов, которые предназначены для хранения чего-либо. В них всегда кладут деньги, чтобы не навредить финансовому положению человека, которому предназначен подарок.

О зеркалах сложено немало легенд и суеверий, их используют в магических практиках. Существует множество историй об этих предметах интерьера. На нашем сайте вы можете найти статьи о зеркалах, которые более подробно описывают связанные с ними моменты.

Зеркало в подарок - не самая хорошая идея. Принимая его, можно привлечь в дом негативную энергию и даже нечистую силу. Особенно это касается антикварных зеркал, которые, возможно, видели немало плохого и могут хранить в себе негативную энергию.

Влюбленные пары не должны дарить друг другу колец, только если это не помолвочное или обручальное кольцо. Это примета к ссоре и расставанию. Это же касается и фотографий и рамок для них.

Носовой платок в дар - к ссоре или слезам, по некоторым суевериям он предвещает размолвку.

Почему нельзя передаривать подарки - примета

Примета, которая объясняет, почему нельзя передаривать подарки, появилась не одну сотню лет назад. Дело в том, что в старину подарки долго и тщательно готовили. Люди верили, что любой предмет, подаренный с чистыми помыслами, может приносить удачу и благополучие. Даритель вкладывал часть своей энергии в хорошее пожелание, поэтому передаривание было предосудительным занятием.

Сейчас тоже верят, что передаривая ненужные вещи, можно потерять удачу. Но в наше время сложно найти человека, который уделял бы столько сил и времени подаркам, как это было принято в прошлом. Поэтому примета частично потеряла свою актуальность и практически не соблюдается.

Существует современное суеверие, которое приписывает таким вещам наличие энергетики отрицания. Это негативная энергия, которая является следствием неприятных эмоций и впечатлений во время получения ненужной вещи в дар. Поэтому многие верят, что принимать такие подарки нельзя, они приносят ощущение дискомфорта.

Можно ли дарить нательный крестик

О дарении нательных крестиков существуют два мнения. Первое говорит о том, что принимать такие подарки нежелательно. В первую очередь, крестик - это защитный оберег. Если он подарен с нечистыми помыслами, может не только не защищать человека от дурного колдовства и бед, но и приносить неприятности и неудачи. Некоторые считают, что делать такие подарки могут только крестные. Иногда говорят, что такие подарки - к смерти.

Существует и другое мнение. Те, кто склоняется к нему, считают, что освященный в церкви предмет не может нести в себе никакого зла. Поэтому подаренный нательный крестик следует освятить в церкви, и это будет лучшим вариантом при получении его в дар. Церковь одобрительно относится к таким подаркам.

Иконы обычно дарят матери своим детям или крестные родители - крестникам. Но бывают и исключения. На нашем сайте вы можете найти статью о приметах про иконы, в которых есть ответ можно ли дарить иконы и кому. Нельзя ни в коем случае дарить икону неверующему человеку, своего мнения он не изменит, а подарок приведет к ссоре.

Свадебные подарки и приметы

Существует множество свадебных примет. Большая часть поверий о подарках касается данного торжества, например, не дарят молодоженам часы, острые предметы и другие вещи, описанные выше. Но есть и отдельные суеверия, которые касаются именно свадебных подарков.

Если невеста беременна, не стоит дарить вещей для ее будущего ребенка. Считается очень плохой приметой для беременных, если ребенок еще не родился, а его уже ожидают игрушки и другие необходимые предметы. Сейчас все чаще нарушают этот запрет. В старину верили, что в отсутствие того, кто будет пользоваться детскими вещами, они будут использованы нечистой силой. Это может стать причиной болезней у ребенка.

Нельзя дарить на свадьбу предметов, которыми уже кто-то пользовался. Даже если речь идет не о попытке сэкономить, что еще и неэтично, а об антикварных предметах, которые передаются из поколения в поколение. Для этих вещей лучше найти другой повод, а можно и просто отдать после торжества, а на свадьбу подарить что-то другое. Считается, что молодожены начинают новую жизнь, поэтому и старые вещи им не нужны.

Что нельзя дарить мужчине - приметы

Нельзя дарить мужу или парню носки, иначе, если верить приметам, он вас покинет. Носки - это один из таких подарков, которые приводят к ссорам в семье, вплоть до развода. Этим иногда пользуются невестки для того, чтобы избавиться от лишнего влияния свекрови, советуя ей подарить своему сыну носки.

  • Считается, что если жена подарит своему мужу трусы, он будет ей изменять. Не делают таких подарков ни до свадьбы, ни после нее.
  • Есть такое мнение, что дорогой алкоголь дарят начальству и коллегам, а вот мужу или любимому человеку нет. Это считается приметой к алкоголизму.

Если мужчина является для вас другом и любовных отношений между вами нет, не дарите ему галстук. Это символ власти над человеком, его зависимости от вас. Известны случаи, когда такой подарок действовал как приворот.

Какие подарки нельзя дарить женщине - приметы

Нельзя дарить девушкам жемчуг и любые украшения из него. Это плохая примета, к слезам и неприятностям. Если ваша подруга просит у вас именно такой подарок, попросите ее дать монету за него, а еще лучше - подарите деньги на это украшение. В Греции жемчуг считали символом вдовства и сиротства.

  • Расчески не дарят потому, что в старину верили, что они способны рассказать о всех тайнах дарителя.
  • Не следует дарить косметику, которая предназначена для душа, ванны или умывания. Считается, что благодаря этим предметам человек «смоется» из вашей жизни.

В целом, зная эти правила вы сможете не только лучше понимать, чего нельзя делать ни в коем случае, но и значительно облегчите себе выбор подарка для ваших друзей, родных и знакомых.

Первоисточник: grimuar

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев