Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что нельзя делать перед Пасхой?

На протяжении десятилетий люди верили, что события, которые происходят на Пасху, имеют особый божественный смысл. Вот некоторые из них.

- Принято считать, что звон церковных колоколов в этот божественный праздник наделен волшебными силами - при ударе в колокола люди, просили здоровья, благополучия в семье и обильного урожая. А незамужние девушки состоятельного жениха.

-Увидеть восход солнца на христово воскресенье - хорошая примета, которая сулит благополучие и успех на протяжении всего года.

-Рождение ребенка в этот день - предвещает ему известность и высокое положение.

-По окончанию утренней службы необходимо как можно быстрее добрать домой и приняться за трапезу. Считается, что чем быстрее это сделать, тем успешнее будут дела.

-Слышать, как поет кукушка - хорошая приметы, которая предвещает скорое прибавление в семье. А для молодых девушек - скорое замужество.

-Чтобы призвать удачу и богатство нужно покрошить освященного кулича птицам.

-Хорошая примета, если на пасхальной службе в церкви свеча догорает до конца и ни разу не погаснет. А вот если свеча гаснет - это плохой знак.

-Чтобы весь год не знать нужды принято подавать милостыню нуждающимся.

-Считается, что целоваться на пороге к разлуке. Также плохой знак услышать карканье ворон во время поцелуя - влюбленные вскоре расстанутся.

-На протяжении 7 дней празднования, родители защищали своих детишек - утром натощак давали кусочек освещенной пасхи и только потом давали кушать другую еду.

-А чтобы в семье царило благополучие, мир и не было разногласий, начинать праздничную трапезу следует всем вместе и в первую очередь каждый должен скушать освещенное яйцо и кулич.

-Если у молодоженов ни как не получается обзавестись детишками, то в этот день нужно на стол поставить еще одну тарелку с куличом произнеся: «Кулич деткам». После обеда его крошили птицам.

-Купленные в церкви свечи в светлое воскресенье, необходимо хранить весь год. Их принято ставить возле сильно больных и ослабленных людей, благословлять молодых также они защищают дом от нечистой силы.

-Остатки воска от свечи нужно хранить целый год - это служит оберегом дома от неудач и кражи.

-Если ребенок стал очень капризен и плохо спит, родители должны сходить в церковь и замолить грехи.

-Чтобы защитить свой урожай от непогоды (град, засуха, потоп) наши предки в святое воскресенье закапывали в землю в огороде скорлупу от яиц.

-Увидеть во сне родственника, которого уже нет в живых, означает, что этот год пройдет без болезней и потерь.

-Погода на Пасху тоже овеяна множеством поверий и суеверий.

-Пасмурная погода в этот день - предвещает холодное лето, а вот ясная - жаркого сезона.

-Чистое небо полное звезд, означает, что еще будут мороз и снег.

-Если всю праздничную неделю идут обильные дожди - это предвестник богатого урожая.

-По народным поверьям гроза на христово воскресенье, значит, осень будет поздней и засушливой.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5a4031b400b3ddf5dc91e246/chto-nelzia-delat-pered-pashoi-5ac2a8a29e29a2e473d7da3f

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев