Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что нельзя и можно делать в Прощеное воскресенье 1 марта

Масленица завершится яркими празднованиями в воскресенье, но в церковном календаре этот день называется совсем по-другому "Прощеное воскресенье".

Основные запреты на Прощеное воскресенье 1 марта:

  1. Начать хочу с того, что следует постараться быть максимально искренним человеком в этот день. Да, с одной стороны просьба о прощение многими уже воспринимается как традиция - машинально говорят прости и также отвечают. Но, на самом деле, вы можете превратить эту традицию в хорошую христианскую практику, которая принесет только добродетель. Подумайте о том, у кого действительно попросить прощения, кого вы могли обидеть. И, конечно, подумайте о том, сможете ли простить людей, которые обидели вас. Если пока простить слишком тяжело, а просить об этом они будут, то можно так и объяснить: мол, мне пока еще тяжело простить тебя, но Господь прощает всех, кто раскаивается и просит о прощении.
  2. Конечно, в день, когда все православные просят прощения друг у друга, не принято ругаться и ссориться. Это идет подготовка души к Великому посту, который начинается уже в понедельник 2 марта. Дана уникальная возможность освободиться от всего плохого и от своих старых грехов, не совершая новые.
  3. Физический труд - стирка, уборка - под запретом. Что касается приготовления блюд, особенно блинов, в Масленицу это приветствуется.
  4. Не оставляли в этот день еду на ночь. Постарайтесь устроить большой праздник и скушать все блины, что наготовите. А вот если что-то оставалось, в деревнях еду отдавали скотине. Наверное, в городе тоже многие могут каким-то образом этот вопрос решить.
  5. После полуночи в ночь с 1 на 2 марта наступает Великий пост, который будет длится до светлого Христова Воскресения 19 апреля. Поэтому, постарайтесь не пить алкоголь ближе к вечеру и не задерживаться отходить ко сну.

Что делает в Прощеное воскресенье обязательно:

  1. Идем в храм. В этот день прощения просят не только у близких людей, но также и у Господа. Лучше всего это сделать во время службы или при личной молитве иконам Господа, Богородицы или святых.
  2. Обязательно нужно от чистого сердца и искренне попросить прощения у своих близких и друзей. Никаких особых фраз говорить не нужно или объяснять, почему просишь прощения. Достаточно сказать: "Прости меня", не принято изливаться в грехах и не принято расспрашивать, а за что ты извиняешь. Это традиция, в деревнях люди просыпались в воскресенье и сразу просили прощения друг у друга. Но наш батюшка говорит, что можно и добавить конкретики, например, прости за грубость, за несдержанность, за жадность - но это по желанию.
  3. Обязательно принять раскаяние от людей, которые будут просить об этом у вас в Прощеное воскресенье. Ситуации бывают очень разные, конечно, если вы не можете просить кого-то от чистого сердца, то так и сформулируйте: "Пока у меня нет сил просить тебя, но я верю, что Господь тебя простит и я когда-нибудь прощу". В иных случаях отвечают: "Господь простил, и я прощаю".
  4. Также принято просить прощения у покойных людей, которых уже нет рядом с нами. Вообще, в прошлую субботу был родительский день, когда в поминальных молитвах обращались к усопшим и, в том числе, просили у них прощения. Если вы этого еще не сделали, то делайте в Прощеное воскресенье.

 

https://zen.yandex.ru/media/holidayyes/chto-obiazatelno-sdelat-v-proscenoe-voskresene-1-marta-5e5976a884c7661a890117e2

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca808652af6a600b384e4ab/chto-nelzia-delat-v-proscenoe-voskresene-1-marta-5e597a02dc29ff1c4ebdf0fe

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев