Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

«Чуть не ослепла»: почему опасно спать с макияжем

В Австралии прооперирована женщина с вросшими в веки комками туши. В Австралии офтальмологи удалили вросшие в веки женщины затвердевшие комки туши — на больничную койку ее привело недостаточное очищение глаз от макияжа на протяжении многих лет. Врачи обеспокоены последствиями, которые может принести следование модным тенденциям. Слабонервным не смотреть!

Пятидесятилетняя домохозяйка из Австралии Тереза Линч обратилась к офтальмологу с жалобами на постоянное раздражение слизистой глаз и ощущение инородного тела, от которого не помогали специализированные капли.

Вывернув веки пациентки, офтальмолог Дана Робаэй обнаружила там скопления твердых черных отложений.

«О, боже. Я за всю карьеру такого не видела», — вырвалось у нее.

Белки глаз Линч были налиты кровью, веки воспалены. К моменту обращения к врачу у пациентки развился хронический конъюнктивит. Странные отложения угрожали зрению женщины, поэтому ее прооперировали под общей анастезией. Удаление черных комочков заняло полтора часа.

«Мне было так неприятно. Мои веки распухли и отяжелели, потому что я так долго тянула с обращением к врачу», — делится Линч.

Как оказалось, женщина любила наносить на ресницы густой слой туши. А вот тщательно снимать ее удосуживалась далеко не всегда, иногда и вовсе не смывая макияж на ночь. Долгие годы осыпавшиеся с ресниц частички туши забивались под веки, скапливались там, образуя плотные комки, врастали в слизистую. В конце концов их стало настолько много, что они начали вызывать дискомфорт и болезненные ощущения.

Линч была шокирована тем, что с ней произошло и испугалась, что нанесла непоправимый ущерб глазам.

«У меня выработалась дурная привычка — я наносила много косметики и не смывала ее. Я ни за что не должна была допускать, чтобы это зашло так далеко, — признается она. — Очень важно снимать макияж каждый вечер. Нельзя пропускать эту процедуру».

Доктор Робаэй опубликовала отчет о лечении пациентки в журнале Opthamology.

По ее словам, этот случай — хороший повод поговорить об опасностях ежедневного использования продуктов индустрии красоты.

«Немногие женщины серьезно относятся к очищению ресниц от туши. Следует делать это более тщательно, — говорит она. — Случай Линч удивителен, я не сталкивалась с подобным ранее. Но это риск, о котором мало кто знает».

Линч рисковала ослепнуть — каждый раз, когда она моргала, отвердевшие комки туши травмировали глазные яблоки. Если бы в царапины на поверхности глазного яблока попала инфекция, результат мог оказаться весьма плачевным.

«Это чуть ее не искалечило. Она страдала от постоянного травмирования роговицы и слизистой век. Ощущения при этом — как если бы кто-то бросил вам в глаза горсть песка», — отмечает Робаэй.

Тушь для ресниц, как правило, содержит масла, воск, воду и пигменты, например, оксид железа. Эти ингредиенты безопасны, но рано или поздно любая тушь начинает осыпаться с ресниц. И в этом случае она способна забиться под веко.

Неизвестно, какую именно тушь использовала Линч, но удлиняющие туши также содержат крошечные синтетические волокна, которые с еще большей вероятностью могут осыпаться с ресниц и попасть в глаза.

Офтальмолог Люк Арундел рекомендует не наносить косметику на внутреннее веко — что бы ни советовали модные журналы, такой макияж повышает риск травмировать глаза или занести инфекцию.

«Было проведено небольшое исследование, посвященное рискам нанесения подводки на кожу вдоль линии роста ресниц и на внутреннее веко. Как оказалось, частицы подводки в гораздо большем количестве забиваются под веко при нанесении ее на слизистую», — рассказывает он.

Кроме того, попадание частиц подводки или туши на слизистую может вызвать дискомфорт у людей, которые носят контактные линзы.

Не следует пользоваться косметикой после истечения срока годности.

Несмотря на то, что он указывается на практически любом косметическом средстве, по данным бразильских исследователей, 97,9% людей используют или ранее использовали косметическую продукцию с истекшим сроком годности.

При этом анализ 40 образцов туши для ресниц, у которой истек срок годности, показал наличие стафилококка в 79% образцов и синегнойной палочки — в 13%.

Несут в себе опасность и накладные ресницы. Выпадение собственных ресниц — самое безобидное из возможных последствий, хотя повреждение волосяных луковиц может привести к тому, что новые ресницы уже просто не вырастут. Среди других угроз здоровью — конъюнктивит и даже повреждение роговицы при удалении накладных ресниц пинцетом.

Не рекомендуют офтальмологи и злоупотреблять контактными линзами исключительно в косметических целях.

И, разумеется, при появлении раздражения, пересыхания слизистой глаз или излишней слезоточивости следует не затягивать с визитом к врачу.

«Если у вас хватает времени на поход к косметологу, то и на офтальмолога оно у вас найдется», — отмечает Арундел.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев