Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Даты главных православных праздников и постов в 2021 году

Какого числа Пасха в 2021 году и как подготовиться к светлому празднику.

14 февраля. Неделя о Закхее-мытаре. Православные начинают готовиться к Великому посту. Они вспоминают евангельское повествования о мытаре Закхее.

15 февраля. Сретение Господне  один из самых древних православных праздников. В этот день священнослужители напоминают о важном событии — встрече Иисуса, которому исполнилось ровно 40 дней с момента рождения, со старцем Симеоном и Анной Пророчицей.

6 марта. Вселенская родительская суббота (суббота перед неделей о Страшном Суде). День особого поминовения усопших.

8 — 14 марта. Масленица, или Сырная седмица. Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты.

14 марта. Прощеное воскресенье. Последнее воскресенье перед Великим постом называют Прощенным. Церковь призывает верующих перед тем как вступить в Великий пост со всеми помириться и всех простить.

15 марта — 1 мая. Великий пост. Великий пост — самый длительный в церковном календаре и самый строгий в плане ограничений. В пост исключают из рациона — мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, а также воздерживаются от термической обработки пищи, растительного масла и алкоголя.

27 марта. Вселенская родительская суббота 2-й недели Великого поста. День особого поминовения усопших.

3 апреля. Вселенская родительская суббота 3-й недели Великого поста. День особого поминовения усопших.

4 апреля. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. В третье воскресенье Великого поста для поклонения верующим на середину храмов выносят Святой Крест. Делается это для того, чтобы напомнить о страдании и смерти Господней и укрепить постящихся к продолжению поста.

Благовещение – один из двенадцати главных праздников в православии. У него фиксированная дата – 7 апреля.

Лазарева суббота – это канун Вербного воскресенья, праздника Вход Господень в Иерусалим. В этот день Иисусом Христом был воскрешен праведный Лазарь. После этого события многие уверовали в него, приняли христианскую веру.

В 2021 году Лазареву субботу отмечают 24 апреля. Дата праздник каждый год меняется, поскольку зависит от дня празднования Пасхи.

Когда отмечают Вербное воскресенье в 2021 году

Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи. Его дата приходится на 6 воскресенье многодневного Великого поста, потому не фиксированная. В 2021 году Вербное воскресенье отметят 25 апреля.

С Вербным воскресеньем связаны народные приметы:

  1. теплый и сухой день – летом будет много фруктов;
  2. ветреный день – к холодному лету;
  3. морозы ударили – к урожаю пшеницы.

Когда отмечают Пасху в 2021 году

Пасха – самый древний и самый главный православный праздник, от даты которого отсчитывают другие двунадесятые праздничные дни. Пасха – день, когда воскрес Иисус Христос. Данное событие стало центральным в Библии.

В 2021 году православные христиане будут отмечать Пасху 2 мая. Дата вычисляется по лунному календарю: празднования начинаются после весеннего равноденствия и 1-го полнолуния после него. Пасху всегда отмечают в воскресенье. На праздник традиционно красят яйца, пекут куличи, делают творожную пасху. Католики отмечают Пасху 4 апреля.

Когда отмечают Красную горку в 2021 году

Красная горка – 1-е воскресенье после Пасхи. Иначе ее называют Фоминым воскресеньем.

Когда отмечают Радоницу в 2021 году

Радоница является родительским поминальным днем. Дата приходится на 9 день после Пасхи. Таким образом, в 2021 году Радоницу отметят 11 мая.

10 июня. Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется на 40 день после Пасхи. 

20 июня. День Святой Троицы, Пятидесятница. День сошествия Святого Духа на апостолов был днём явления Пресвятой Троицы.

28 июня — 11 июля. Петров пост. Петров пост не такой строгий, как Великий или Успенский.

14 августа — 27 августа. Успенский пост. Установлен он в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

19 августа. Преображение Господне. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы. Успение Пресвятой Богородицы — особый праздник в Православии. Его отмечают в день смерти Пресвятой Марии.

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый праздник в церковном новолетии, с него начинается новый церковный год.

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в память явления Богородицы в X веке во Влахернском храме в Константинополе. 

6 ноября. Дмитриевская родительская суббота. День особого поминовения усопших.

28 ноября — 6 января 2022 г. Рождественский пост. Этот пост является последним в уходящем году и длится он 40 дней. Из рациона исключают  мясо, молочные продукты и яйца.

https://pronedra.ru/daty-glavnyh-pravoslavnyh-prazdnikov-i-postov-v-2021-godu-540478.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев