Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

День финансовой грамотности

В школах района прошел День финансовой грамотности, приуроченный ко Дню финансиста России. Для старшеклассников были организованы уроки с участием специалистов Управления Пенсионного фонда, банков, налоговой службы. В частности, в третьей школе поселка урок провела специалист отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Лидия...

На занятии в форме лекции -беседы присутствовали ученики десятого и одиннадцатого классов.


- Это очень хорошо, что для наших детей вот уже который год подряд организуются такие мероприятия, - отметила Лидия Степановна перед началом урока, - ведь знать, к примеру, пенсионное законодательство необходимо не только взрослым, но и молодым людям. Это позволит им уже сегодня принять правильное решение в отношении накопления будущих пенсий. Замечу, что специалисты УПФР постоянно осуществляют предварительную работу с теми, кому предстоит выйти на заслуженный отдых: за год до ухода на пенсию рассылаются уведомления о предоставлении пакета документов для начисления пенсии. Также проводится работа со специалистами отдела кадров организаций, которые предоставляют списки будущих пенсионеров. Таким образом, все работающие (на 2003 год) уже прошли правовую обработку трудового стажа. В настоящее же время осуществляется прием документов от тех, кто в момент массовой обработки трудовую деятельность не осуществлял, и по этой причине их данные не были отработаны. Таких людей у нас числится порядка 1500 человек, всем им, соответственно, тоже были направлены уведомления. До 1 октября текущего года нам предстоит занести их в базу данных, однако дело в том, что эти люди идут в Управление неохотно. Причины могут быть разными, но все же зачастую они сводятся к нехватке чувства ответственности. Поэтому считаю, что работать с людьми надо начинать, когда они учатся еще в школе: это поможет овладеть необходимой информацией, связанной с рынком труда для того, чтобы в будущем не допускать, по крайней мере, подобных ошибок.


В ходе открытого урока Лидия Чурина рассказала юношам и девушкам о так называемой «белой» зарплате и зарплате «в конвертах» и настоятельно рекомендовала им не соглашаться на получение последней: отчисления в Пенсионный фонд в этом случае не производятся, и работник теряет деньги, которые в будущем могли бы стать частью его пенсионного обеспечения. Кроме того, специалист в общих чертах ознакомила учеников с работой Пенсионного фонда Российской Федерации, рассказала, на что направлена его основная деятельность, на какие виды подразделяется пенсия, и новой (балловой) системой ее начисления в следующем году. Старшеклассники узнали о страховом свидетельстве и для чего оно предназначено, о материнском капитале, выплачиваемом на второго или последующего ребенка, и о многом другом.


В завершение урока преподаватель английского языка Людмила Королева подчеркнула значимость знаний, полученных школьниками, с чем те, безусловно, согласились.


- Узнал сегодня о своей будущей пенсии, - говорит ученик 11 класса Владислав Гусенков, - о том, из чего она складывается, как формируется. Меня заинтересовал и тот факт, что что служба в армии тоже оказывает влияние на начисление. Хотелось бы услышать еще и о правилах работы кредитных учреждений.


Выражая свое мнение об услышанном на лекции, одиннадцатиклассница Яна Булатова пришла к выводу, что многие работодатели для уменьшения налоговых отчислений, предназначенных в том числе и для обеспечения будущих пенсионных выплат, предпочитают выдавать своим сотрудникам заработную плату «в конвертах», и невооруженные нужными знаниями люди, как следствие, глубоко разочаровываются, когда узнают о своих небольших пенсионных накоплениях.


В целом, проведенные для школьников района образовательные мероприятия были направлены на повышение их осведомленности о российском финансовом рынке, его структуре и функциях, а также на формирование финансовой культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


День финансовой грамотности

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев