Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Детей из детского садика учили безопасности на дорогах.

В Алексеевском детском саду «Солнышко» состоялся семинар на тему организации системного подхода в обучении дошкольников правилам безопасного движения на дорогах. В работе семинара приняли участие не только воспитатели (причем коллектив не ограничился приглашением коллег лишь из своего района, позвали даже чистопольцев), но и методист отдела образования по дошкольному образованию Альфия...

В Алексеевском детском саду «Солнышко» состоялся семинар на тему организации системного подхода в обучении дошкольников правилам безопасного движения на дорогах.

В работе семинара приняли участие не только воспитатели (причем коллектив не ограничился приглашением коллег лишь из своего района, позвали даже чистопольцев), но и методист отдела образования по дошкольному образованию Альфия Кабирова, инспектор по пропаганде БДД местной Госавтоинспекции Рустем Хусаинов и начальник Чистопольского филиала Дирекции финансирования программ БДД республики Светлана Сидорова.

Как заметила в своем высказывании старший воспитатель детсада Татьяна Косова, передвигаться по нашим дорогам, переполненным огромным количеством транспортных средств, становится небезопасным даже для взрослых людей, не говоря уже о детях. И привычки останавливаться перед проезжей частью, осматривать ее слева и справа с поворотом головы, переходить лишь в установленных местах и заботиться о своей безопасности могут выработаться только в результате ежедневной кропотливой работы, когда полученные знания правил дорожного движения закрепляются многочисленным, систематическим практическим их повторением. Не случайно обучение культуре поведения на улице в дошкольных учреждениях тесно связано с общими задачами: формированием навыков ориентирования в пространстве, развитием внимания, собранности, осторожности и уверенности в себе. Ведь часто именно отсутствие этих качеств у детей становится причиной дорожных происшествий. Поэтому работа в «Солнышке» строится таким образом, чтобы к школе у воспитанников были сформированы устойчивые навыки грамотного поведения на дорогах поселка. При этом залог успеха напрямую зависит от профессионализма педагогического коллектива, тесного сотрудничества с родителями и сотрудниками Госавтоинспекции в профилактике детского дорожного травматизма.

В ходе встречи педагоги обоих районов делились своим опытом, наработками в этом направлении, выступая перед собравшимися с докладами и сопровождая их демонстрацией презентаций своей работы в дошкольных учреждениях, что оказалось весьма полезным для всех.

Никого не оставило равнодушным и открытое интегрированное занятие с участием ребят средней группы, показанное воспитателем I квалификационной категории Галиной Тепляковой. На «уроке безопасности» дети не просто активно и эмоционально обсуждали проблемные ситуации, но и совместными усилиями искали пути их решения. Вместе с воспитателем и инспектором ОГИБДД детвора возвращала дорожные знаки, «похищенные» злой колдуньей Помехой-Неумехой, и расставляла их на улице города-макета. Мальчики и девочки учили пешеходов правильно переходить проезжую часть, разъясняли, в каких местах играть на улице безопасно, а где рискованно, для чего необходимы детские удерживающие устройства, что обозначают сигналы светофора и для чего вообще нужно знать правила дорожного движения. Завершилось занятие изготовлением пешеходных переходов - «зебр» и вручением воспитанникам подарков - книжек-раскрасок и настольных игр.

Не менее полезными оказались и мастер-классы, проведенные воспитателями Ольгой Волостновой из д/с №1 «Ромашка» и Натальей Черновой из д/с №4 «Березка». Участвуя в них, педагоги, ставшие на время детьми, учились, как в игре можно ненавязчиво обучать дошколят дорожной азбуке, как методически грамотно и занимательно, учитывая возрастные особенности детей, обыграть новый материал и донести его до каждого ребенка.

Встреча, по отзывам гостей, получилась очень насыщенной. Вот какую запись оставили в книге отзывов воспитатели д/с №20 «Мозаика» города Чистополя:

- Большое спасибо за теплый прием, за интересный и познавательный семинар. Мы рады, что побывали у вас в гостях, поделились своим опытом и получили много новой важной информации.

На этом деятельность детского сада в данном направлении не заканчивается, сейчас педагогический коллектив работает над подготовкой тематической недели «Правила дорожные знать каждому положено», которую планируется провести в конце февраля. В программе недели - организация открытых занятий, викторин, выставок рисунков детей и их родителей, выставок игр и атрибутов по правилам дорожного движения, проведение анкетирования пап и мам на тему «А вы знаете азбуку дорог?», утренника «Загадочное похищение светофорных огоньков», выпуск газет «Безопасное колесо», а также родительских собраний с приглашением стражей порядка на дорогах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Детей из детского садика учили безопасности на дорогах.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев