Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Дети и их родные против ДТП, которые происходят так часто

В этом году в Алексеевском детском саду «Петушок» был разработан проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Азбука дорожных наук».

Увеличение потока транспорта на наших дорогах требует от водителей и пешеходов, особенно от самых юных жителей, хороших знаний правил дорожного движения и большой внимательности. Ведь нередко увлеченные чем-либо необычным, дети попадают в опасные ситуации.


Не случайно главная задача, на которую делают акцент педагоги этого детского сада, - выработать жизненно важную привычку всегда и везде соблюдать правила дорожного движения, причем научить этому не только своих воспитанников, но и их родителей, которые подают детям главный пример. Поэтому с целью привлечения родителей к этой проблеме мамам и папам систематически предлагается участвовать в различных конкурсах и мероприятиях. В этом году взрослые вместе с детьми мастерили замечательные поделки и рисовали на тему «Внимание! Дорога!». На конкурс были представлены макеты улиц, светофоров, а также рисунки, отображающие опасные дорожные ситуации.


Кроме того, в каждой группе воспитателями были созданы Уголки безопасности, где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал, изначально готовившийся к конкурсу на лучший уголок по ПДД, пополняется и обновляется в течение всего учебного года, что позволяет детворе самостоятельно играть в знакомые игры и рассмат- ривать иллюстрации без помощи взрослых. В дополнение к ним воспитателями были изготовлены макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками и светофорами.


Разносторонне организуется в «Петушке» и непосредственная работа педагогов со своими воспитанниками. Помимо игр и различных мероприятий, которые проводятся на протяжении всего года, интересно прошел кукольный театр «Мишка Топтыжка в большом городе». В ходе этой постановки ребятам представилась прекрасная возможность продемонстрировать свои знания, которыми делится с детьми педагог детского сада по обучению правил движения Ирина Монина.


Плодотворной в этом плане оказалась и акция «Дети против ДТП». В этот день воспитанники вместе с Ириной Юрьевной, старшим воспитателем Натальей Шалкинской и инспекторами местной Госавтоинспекции Рустемом Хусаиновым и Сергеем Самсоновым раздавали памятки водителям и пешеходам с трогательными письмами-обращениями, сочиненными ребятами, в которых они призывали строго соблюдать дорожные правила. Среди остановленных водителей оказался и мэр нашего поселка Александр Харитонов. Он внимательно выслушал обращение детей и поблагодарил всех за организацию данной акции. Не остались равнодушными к ней и другие водители. По завершении мероприятия одна из женщин-водителей даже пришла в детский сад, чтобы отдельно выразить свою благодарность. Особо ее тронуло письмо, написанное 6-летним Женей:


- Здравствуй, дорогой водитель! Пишет вам Никитин Женя. Хочу попросить вас соблюдать правила дорожного движения. Быть водителем - это очень ответственно. Будьте внимательны на дороге, не садитесь за руль в пьяном виде. По одним с вами дорогам ходят моя мама, мой братишка, мой папа. Сберегите их для меня! Я не представляю жизни без них, а вернее - не хочу представлять. Ведь у вас тоже есть родные и близкие, и вы, я думаю, меня поймете. Я обращаюсь к вам с огромной просьбой: не превышайте скорость, ездите только по проезжей части дороги, а не по тротуару, где ходят пешеходы. Будьте внимательны, ведь из-за вашей невнимательности или неосторожности может погибнуть или остаться калекой невинный человек. Помните! Машина - это транспортное средство, которое в неумелых руках может принести горе!


Подобные письма с советами получили и прохожие пешеходы.


А чтобы наглядно показать детям, к чему может привести несоблюдение правил, педагоги этого сада устроили еще одну акцию - «Внимание: хулиганы на дороге!», в роли которых выступили сами воспитатели. Все их неправильные действия были засняты на камеру и рассмотрены вместе с детьми во время семинара об организации системного подхода в обучении дошколят безопасному поведению на улице. Хулиганы Антошка (Ирина Кочева) и Тимошка (Надежда Андрякова) читали ребятам вредные советы. Но вовремя подошедший инспектор ДПС показал всем газету, где в новостях сообщалось о количестве ДТП и причинах этих происшествий. А команда юных инспекторов движения из подготовительной группы объяснили Антошке и Тимошке, что подобное поведение может привести к несчастному случаю.


По окончании мероприятия чистопольские коллеги, побывавшие на этом семинаре, написали в книге отзывов: «...Ваш опыт по достоинству отмечен на республиканском уровне. Мы увидели интересные приемы работы с детьми по изучению правил движения. Единая команда детей и педагогов в деле пропаганды безопасного движения на дорогах непременно принесет положительный результат».

Цифра: Каждой 10-ой жертвой ДТП становится ребенок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Дети и их родные против ДТП, которые происходят так часто

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев