Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Дети из алексеевского мусульманского лагеря получают духовное образование и летом

В районе в последние годы снискал свою популярность мусульманский лагерь, работающий в посёлке при мечети.

Вот и этим летом, пребывая в нём, дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.


В течение двух недель они с большим удовольствием изучали основы Ислама, читали намазы и молитвы.

- Уже четырнадцать лет подряд, - говорит Рустам хазрат Вальщиков, - мы собираем детей, желающих посещать лагерь «Исцеление». В этом году он открылся 13 июля. Каждое утро, после завтрака, ребята собирались на занятия, а затем участвовали в различных мероприятиях, увенчались которые весёлым Сабантуем. В последний же день лагерной смены мальчики и девочки получили подарки - книги и сладости, за что большое спасибо людям, оказавшим помощь в проведении мероприятий. Пусть же наше будущее поколение растёт здоровым, образованным и добросовестным и принесёт пользу району и республике.

- Этот лагерь мы организовали вместе с Рустамом хазратом, - продолжил рассказ Айтуган хазрат. - Для детишек была подготовлена специальная программа, в рамках которой проводились занятия. За одну неделю ребята выучили арабский алфавит, включающий в себя 29 букв.

На протяжении второй недели они обучались чтению намаза. Кроме занятий, ребята побывали на экскурсии в Билярском музее-заповеднике, приняли участие в спортивных играх, посмотрели исламские фильмы. В перерывах между уроками читали обеденный намаз в мечети. Надеюсь, что проведение мусульманских лагерных смен станет у нас в районе доброй традицией.
О пребывании в лагере говорят дети и родители.

Фалия Хасаншина (от имени родителей):
- Ребёнок, на мой взгляд, счастлив тогда, когда он знает дорогу в мечеть с раннего детства и учится верить в доброе и светлое. После посещения места для вознесения молитв дети обычно делятся своими впечатлениями со сверстниками, а это уже не светский, а разговор на духовную тему. Так школьники постепенно узнают о лагере, и у многих из них возникает желание его посещать, тем самым происходит приобщение к вере. Вот что радует по-настоящему.

Диля, Зиля и Камиль Ахметшины:
- Ждали лета с большим нетерпением, а вместе с ним и каникул. Но, хорошо отдохнув, мы захотели провести долгие каникулы с пользой для себя и поинтересовались, будет ли вновь работать мусульманский лагерь этим летом. Услышав положительный ответ, обрадовались. В день открытия лагеря, надев красивую одежду, с мамой пришли в мечеть. С улыбками на лицах нас встретили Рустам хазрат, Айтуган хазрат, повара Оркия Залакова и Муршида Габделкабирова, а также воспитатели Алия Муратова и Рахим Вальщиков.

Детей в этом году, в сравнении с прошлым, было больше. Все вместе мы учились читать Коран, знакомились с историей пророков. Хазраты давали нам уроки Ислама, изучали с нами арабский алфавит. Также мы учились читать и писать по- арабски. Слушали, как читают намазы бабушки и дедушки. Кроме того, побывали на празднике «Родниковый рай».

В последний день лагеря, когда проходил Сабантуй, Рустам хазрат выразил нам свои пожелания, чтобы мы росли порядочными, добрыми людьми. Спасибо большое всем, кто устроил такой отдых, который стал для нас настоящим праздником.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев