Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Детская школа искусств: её настоящее и будущее

40 лет своё сердце дарит детям

В канун Международного женского дня, расскажем о педагоге, которая всю свою теплоту и заботу отдает детям. Вот уже почти 40 лет Валентина Сергеевна Салеева развивает таланты молодого поколения. У завуча Детской школы искусств много планов, как на текущий учебный год, так и на будущее.

В мире искусства Валентина Салеева с 1980 года. После окончания Нижнекамского музыкального училища она постоянно работает в музыкальной школе. Правда, некоторое время была завучем по воспитательной работе в первой школе. Но, все же, проработав там непродолжительное время, она снова вернулась в мир искусства. График ее работы очень плотный: до обеда административная работа, а после – уроки для детей. Валентина Сергеевна ведет хоровые дисциплины, сольфеджио, музыкальную литературу.

С ней мы встретились, когда она вела занятие в младшей группе хора. Завершив урок, она тут же стала рассказывать о том, что вместе с Диной Калимуллиной готовится к участию в республиканском конкурсе «Созвездие».

- В марте в Болгаре пройдет отборочный тур, в котором мы представим вокальный номер. Это серьезный конкурс, в котором требования к нам предъявлены как к профессионалам. Поэтому каждый раз нужно чем-то удивлять жюри. В свое время с Гузелью Минаковой мы брали артистизмом, с Катей Трифоновой – вокалом, с дуэтом «Фэнси» одновременным пением и танцем. Каждый конкурс для меня - это что-то новое. К тому же, вокал для меня - это, скорее, увлечение. Им я занимаюсь в свободное от работы время, в основном - по выходным.

Значительная часть деятельности Валентины Салеевой заключается в организации учебной работы в школе искусств. В этом году из нее выпускается 26 учеников. Среди них: 11 художников, 6 хореографов, 6 музыкантов, два театрала и один ученик отделения декоративно-прикладного искусства.

Ее воспитанники - постоянные участники и победители различных конкурсов. Так, например, в конкурсе «Весенняя капель», проводимом в Казанском университете культуры, Дина Калимуллина стала лауреатом, а Милена Хачатрян получила диплом II степени. В международном конкурсе «Твой выход» Дина Калимуллина заняла третье место среди трехсот участников со всей России и зарубежья.

Кроме этого Валентина Сергеевна оказывает методическое сопровождение педагогам. Так, на республиканском семинаре «Креативная педагогика» преподаватель фортепиано Валентина Михайловна Зинатуллина провела открытый урок «Когнетивный компонент в структуре креативной направленности». На примере пьесы Р. Яхина она показала, как можно развивать творческую активность у учащихся.

 

Педагоги Ольга Валентиновна Дерунова и Юлия Сергеевна Тихонова давали методические рекомендации по предмету фортепиано на республиканском семинаре для работников детских школ искусств. Профессор Казанской консерватории Александр Маклыгин высоко оценил их опыт и наработки, отметив, что этот материал необходимо давать на курсах по повышению квалификации.

Педагог Светлана Обрезкова участвовала в республиканских конференциях в Арске и Казани с работой «Роль образовательных учреждений в формировании художественно-эстетической культуры в прошлом и настоящем». Преподаватель теоретических дисциплин Зимфира Завдатовна Кирушева заняла четвертое место в профессиональном конкурсе «Фундамент успеха», проходившем в Чебоксарах. Эльвира Александровна Титова стала победителем всероссийского конкурса в формате «Таланты России». К их успехам «приложила руку» и Валентина Сергеевна.

Сама же она, отвечая на вопрос, как ей удается черпать вдохновение, отвечает, что ученики дают ей силу и двигают вперед:

- Дети для меня, как батарейки, от которых я заряжаюсь. Они не дают мне остановиться. Приходится идти с ними в ногу, даже быть на голову выше, чтобы предложить тот или иной материал, чтобы, как они говорят, – «быть в теме». Мне импонирует высказывание заслуженного педагога России Шалвы Амонашвили, который говорит, что каждый ребенок - это точилка, которая затачивает тебя по-своему. С этим я согласна. Вкладывая в каждого свою душу, приятно видеть горящие желанием глаза. Ну и, конечно же, очень приятно радоваться успехам своих учеников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев