Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Электронные услуги Росреестра

Управление Росреестра республики активно участвует во внедрении информационных технологий. В настоящее время благодаря Всемирной паутине уже доступны различные электронные услуги, которыми теперь можно воспользоваться, не выходя из дома, через официальный сайт Управления Росреестра и его портал. О них мы узнали у начальника Алексеевского отдела Управления Аркадия Белкина.

Как рассказал Аркадий Александрович, таких услуг на сегодняшний день несколько. Первая из них - «Предварительная запись», позволяющая гражданам выбрать удобную для них дату и время посещения регистрирующего органа. Причем запись на прием осуществляется теперь не только через официальный сайт Управления (вкладка «Электронные услуги» - «запись на прием»), записаться предварительно также можно, позвонив по единому телефону справочной Росреестра 8(800) 100-34-34.


Кроме того, сейчас заявители могут получить сведения из Единого государственного реестра прав с помощью услуги «Предоставление сведений из ЕГРП». Для этого необходимо найти интересующую услугу в разделе «Электронные услуги», после чего выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. На указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Кстати, оплату за предоставление сведений можно осуществить и через Интернет, воспользовавшись электронными сервисами, пластиковой картой, или сделать это через терминалы оплаты.


- Правда, бывают ситуации, когда гражданину либо организации сведения, содержащиеся в ЕГРП, приходится запрашивать регулярно, - дополняет Аркадий Александрович. - В таком случае удобнее будет воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу». Он предназначен для поиска, просмотра и копирования общедоступных сведений об объектах недвижимости. Данная услуга позволяет оперативно получить актуальную информацию о необходимом объекте в режиме «оnlain». Перед началом использования сервиса нужно получить «специальный ключ доступа», который также можно самостоятельно сформировать на сайте ведомства. Тем более что ключ доступа предоставляется любому физическому или юридическому лицу бесплатно, заявителю необходимо лишь внести плату за получение информации об интересующих его объектах.


В этом же разделе заявители могут подписаться на уведомления об изменениях, указав адрес своей электронной почты, что позволит не только избежать махинаций со стороны мошенников, но и быть в курсе всех манипуляций с объектами, на которые ранее были поданы запросы.


А вот воспользовавшись услугой «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «оnlain»», заявители могут в любое время получить общедоступную информацию о любом объекте (земельном участке, строении, помещении), и тоже на бесплатной основе.


Кстати, через официальный сайт Управления заявители могут узнать и об этапах рассмотрения документов, сформировать квитанцию для оплаты госпошлины, воспользоваться камерами «оnlain», и даже записаться на видеоприем к руководству ведомства.


По словам Аркадия Белкина, все больше заявителей предпочитают именно электронную форму получения государственных электронных услуг Росреестра. Ведь услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ: это и экономия времени, и сокращение сроков получения информации, и возможность контролировать статус поданной заявки/запроса на получение услуги, а в некоторых случаях - и экономия денежных средств.

Кстати: Сайт Управления Росреестра - www.to16.rosreestr.ru; Портал Росреестра - www.rosreestr.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Электронные услуги Росреестра

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев