Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Елена Анатольевна Секалина - на защите прав детей

О таких людях как Елена Анатольевна Секалина обычно говорят: «Человек на своем месте». Она много лет добросовестно ведет большую общественную работу, являясь постоянным членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В то же время Елена Анатольевна занимает должность муниципального служащего, возглавляя отдел опеки и попечительства в нашем районе. Вся её трудовая деятельность связана с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, с семьями, ведущими асоциальный образ жизни.
Работа в комиссии по делам несовершеннолетних и её должность начальника отдела опеки Исполнительного комитета тесно взаимосвязаны между собой. Ведь часто среди детей-сирот встречаются правонарушители.
В январе 2018 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная Советом народных комиссаров 14 января 1918 г., отмечает свой столетний юбилей. К сожалению, задачи, решаемые службой 100 лет назад, остаются актуальными и в наши дни. Проблемы детей и подростков являются важными при любом общественном строе, в любом государстве, ведь молодежь - это будущее всех народов и времен.
Разумеется, что работу с таким контингентом доверить можно не каждому человеку, даже имеющему соответствующее образование, потому что она требует огромной выдержки, силы духа, а главное любви к каждому человеку. У Елены Анатольевны все эти качества присутствуют. Заседания Комиссии проходят с регулярностью 1 раз в неделю.
На каждом из них разбираются, непростые семейные ситуации, проступки детей и подростков. И очень важно не ошибиться в принятии решения по административному делу. В каждом нарушителе комиссия и, в том числе Елена Анатольевна,всегда стараются найти положительные качества характера, сделать на них акцент, чтобы ребёнок, а иногда и взрослый родитель, воспрял духом и поверил в себя, что у него ещё не все потеряно, и всегда есть шанс вернуться к нормальной жизни.
Елена Анатольевна готова ради спасения своих подростков, в любую погоду, в любое время суток ехать хоть в крайнюю точку района и даже за его пределы, чтобы только помочь ребёнку или семье, вовремя пресечь правонарушение или не допустить его.
Так, 31 декабря 2016 года, за 5-6 часов до наступления Нового года, она на попутной машине, в гололёд и пургу, выехала проверить пребывание дома одной юной нарушительницы закона, находящейся под опекой. Ребёнок, склонный к бродяжничеству и асоциальному образу жизни, действительно находился в трудной ситуации, на связь ни с кем не выходил, место положения его было неизвестно около двух дней.
Так, плотно занимаясь судьбой этого ребенка, Елена Анатольевна подарила надежду на улучшение её жизненной ситуации. А сейчас хочется верить, что повзрослев, девушка сможет встать на истинный путь и добиться в жизни успеха. Всё в её руках, а когда есть добрые наставники рядом, переживающие за тебя, то, наверное, и крылья вырастают, и появляется желание становиться лучше.
Елена Анатольевна связь со своим контингентом поддерживает и тогда, когда они уже стали взрослыми, следит за их судьбой, помогает им советом или делом. Они приходят к ней в гости, делятся своими проблемами и рассказывают о счастливых моментах жизни. К ней многие из них обращаются за помощью, и она никому не отказывает.
Коллеги высоко ценят Елену Анатольевну за её компетентность, грамотность, ответственное отношение к своему делу.
Самые тёплые чувства Елена Анатольевна питает к приёмным семьям:
- Спасибо вам! Эти слова хочется сказать тем людям, которые воспитывают детей, оставшихся без родителей. Я восхищаюсь вашим ежедневным, кропотливым трудом, родительской мудростью и верой в лучшее. Количество времени, проведённое ребёнком в детском доме или приюте, психологические травмы, связанные с прошлой жизнью - всё это влияет на то, как скоро он адаптируется в приёмной семье.
За каждого из таких детей болеешь душой, - говорит Елена Анатольевна. - К большому сожалению, число неблагополучных семей в нашей стране растёт. Мы же, в свою очередь, хорошо понимаем, что санкциями, выговорами и даже лишением родительских прав ситуацию не исправить. И прежде чем подготовить заключение для суда, орган опеки и попечительства проводит огромную предварительную работу для одной цели - сохранить семью.
Если этого сделать всё же не удаётся, применяется система санкций и наказаний по отношению к нерадивым родителям. Наше с вами будущее зависит от того, счастлив ребёнок в семье или нет. Если его настоящее безрадостно, то не стоит ожидать тог, что он вырастет конструктивно мыслящим человеком.
Скорее всего, повзрослев, он выставит счёт за свои страдания и лишения. Семья - это самое главное в жизни человека. Со всеми радостями и печалями мы возвращаемся в семью, находя здесь понимание и поддержку. А что ещё для жизни нужно? Мир, тепло. Уют и забота в родном доме.
В суете современной жизни все мы куда-то торопимся. Каждый из нас недоволен жизненными обстоятельствами. В этом круговороте мы забыли, что главная ценность для человека - любовь и забота близких. Многое в жизни можно исправить. Но есть моменты, которых не вернёшь. Нужно прожить жизнь так, чтобы не каяться за упущенные возможности. Окружите теплом и вниманием своих родных и близких. Пожалуй, это самая выгодная инвестиция в будущее.
Несмотря на тяжёлые удары судьбы Елена Анатольевна сохранила такие качества, как отзывчивость, сострадание и милосердие, что всегда было присуще каждому интеллигентному человеку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев