Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Федоров день 21 Июня, История и приметы праздника

В день Летнего солнцестояния 21 Июня, так же отмечается народно-православный праздник Федор Колодезник или его еще называют Федоров день. По старому стилю отмечается он 8 Июня.

Православная церковь в этот день отмечает день великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского. Святой Феодор – заступник православного воинства.

Название "колодезник" связано с тем, что в этот день стараются выбрать место для будущего колодца. Так же в этот день принято удобрять землю навозом, поэтому иногда этот день называют Федор-навозник.

История праздника

Святой Феодор Стратилат жил в III–IV веках в Малой Азии. Родился в городе Евхаите. Он рос чутким и одаренным, красивым юношей. За это Бог даровал ему совершенное овладение христианской истиной. Однажды до него дошел слух, что недалеко от города, где он жил, появился змей, который ежедневно пожирает людей и зверей. Юноша тайно взял коня и то немногое облачение, что у него было, и пошел на поиски чудовища, которое держало в страхе округу. Когда змей в очередной раз вышел на охоту, он вознес молитву, сразился с ним и победил страшного змея.

Этот подвиг сделал известным Федора, его назначили стратилатом (военачальником) города Гераклеи. Там он продолжил проповеди, и вскоре почти весь город обратился в христианство. Об этом узнал правитель Лицения. Он приказал привезти Феодора. Но тот ответил, что не может покинуть город, опасаясь бунта христиан. Феодор пригласил императора к себе, якобы для того, чтобы восстановить идолопоклонничество в населенном пункте.

Правитель приехал в Гераклею взяв лучшие изваяния богов. Феодор выпросил у него идолов, объяснив, что хочет лично заняться их установкой. Сам же распилил золотые и серебряные скульптуры и раздал куски нищим. Когда обман раскрылся, Лициний приказал казнить Феодора. Несколько дней его мучали, после чего распяли. Но на следующий день стражи нашли мученика абсолютно здоровым, что стало еще одним чудом. Он помолился и добровольно пошел на казнь. Где и был казнен.

Традиции и приметы

В этот день люди ищут место для копки будущего колодца. Там, где предположительно есть вода, они оставляют на ночь сковородки, а утром смотрят, сколько на них влаги. Чем больше воды в сковороде, тем место для колодца является благоприятным.

В этот день принято удобрять поля навозом и разными удобрениями. Трудятся все, начиная от взрослых, заканчивая детьми. Самые старшие члены семьи готовят для них обед из 12 блюд.

Приметы

Грохочет в разных местах, значит пойдет дождь и похолодает и возможен будет град.

Если с утра много росы – к ясной погоде и хорошему урожаю конопли и льна.

Утренний гром – к ненастью.

Если облака вечером стали гуще и сменили цвет на свинцовый – ночью будет ненастье.

Птицы притихли, значит, через три часа начнется гроза.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mir_vokrug_nas_as/fedorov-den-21-iiunia-istoriia-i-primety-prazdnika-5eed96a8d64cda7a3fd28fb2

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев