Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Где и почем покататься на лыжах в Татарстане

Обычно первого снега с нетерпением ждут не только маленькие дети, но и взрослые, а особенно сноубордисты и любители горных лыж. Едва в городе начинается легкий снегопад, как они уже бегут готовить к новому сезону свои «доски» и лыжи. «Татар-информ» выяснил, где в Татарстане вы сможете встать на сноуборд или горные...

Многие ошибочно считают, что Татарстан является не самым лучшим местом для занятий горными лыжами или сноубордом. Несмотря на подобное заблуждение, мест, где увлеченные скоростными спусками с горы «обитают» практически на протяжении всей зимы, в республике достаточно. Многие горнолыжные комплексы республики в этом году открывают сезон сегодня, 9 декабря.

Мы изучили ценовые предложения самых популярных горнолыжных комплексов Татарстана, сравнили их с аналогичными вариантами за пределами республики, а также пообщались с организаторами сноуборд-туров за пределы республики

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «СВИЯЖСКИЕ ХОЛМЫ»

Этот горнолыжный комплекс, расположенный у деревни Савино, является одним из самых популярных мест среди любителей горнолыжного спорта и сноубординга в Татарстане. Год назад на трассах «Свияжских холмов» прошел чемпионат России по сноуборду: в нем участвовали настоящие звезды - Вик Уайлд, Алена Заварзина, Екатерина Тудегешева и другие. Согласитесь, сам факт катания на одной трассе с многократными чемпионами всего и вся не может не привлекать.

Относительно прошлого года ценовая политика «Свияжских холмов» не поменялась. Например, почасовой тариф на услуги канатных дорог для детей варьируется от 500 рублей за 2 часа в будни до 700 в выходные и 900 в праздники (новогодние каникулы, 23 февраля и 8 марта). Взрослым за такое же время придется выложить 700 рублей в будни, 900 в выходные и 1200 в праздники. Также здесь есть тарифы на определенное количество подъемов - от 450 до 1500 рублей для детей в зависимости от дня и количества подъемов, а также от 600 до 2000 рублей для взрослых.

Если у вас нет своего инвентаря, то вам прямая дорога в прокат: там в аренду вы сможете взять все, начиная от лыж и сноуборда и заканчивая масками и шлемами. Правда, стоимость проката оборудование не самая низкая - например, в городе у специализированных фирм можно найти полное обмундирование дешевле. По словам любителей сноуборда, «Свияжские холмы» неплохо оснащены технически и обладают прекрасной инфраструктурой, а также природным ландшафтом. Однако, представленные четыре трассы имеют небольшую протяженность - это минус для более-менее опытных райдеров.

ГОРНОЛЫЖНАЯ БАЗА «ЯН»

Место расположения - село Поташная Поляна, в 10 км от Альметьевска. Эта база более доступна жителям закамской зоны Татарстана. Здесь имеется 6 трасс различного уровня сложности, а также полноценный сноупарк для любителей фрирайда. Любители, которые регулярно посещают «Ян», отмечают хорошее состояние склонов, освещение, наличие комфортабельных подъемников.

Ценовая политика здесь следующая: безлимитный подъемник на день (до 22 часов) обойдется вам в 800 рублей, определенное количество подъемов можно приобрести от 150 (3 подъема) до 550 (18 подъемов) рублей. Прокат оборудования тоже не слишком «кусается» - по 300 рублей за час аренды комплекта лыж и сноуборда. Каждый следующий час обойдется уже чуть дешевле.

Кроме того, здесь можно взять в аренду прогулочные лыжи и сноутюбинги. Любители катания на коньках тоже не останутся без дела - 50 рублей в час за выход на лед и еще 70 рублей в час за прокат коньков. Наконец, приехавшие на личных авто смогут с удобством разместить свои транспортные средства на парковке - 50 рублей в час для легковушки и на 20 рублей больше для микроавтобуса. Из минусов посетители комплекса отмечают неудобства парковки: по словам одного из клиентов «Яна», машины из-за отсутствия песка или реагентов не могут подняться в гору, из-за чего собираются большие пробки. «Выезжая с парковки, простояли 1,5 часа», - написал посетитель одного из интернет-форумов.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «КАСКАД»

Расположен в селе Дубъязы Высокогорского района Татарстана. Расценки на услуги подъемника в этом горнолыжном комплексе также достаточно демократичны - для взрослых от 200 до 550 рублей в будние дни и от 250 до 750 в выходные и праздники, для детей от 100 до 300 рублей в будни, от 150 до 400 в выходные и праздничные дни.

Жирным минусом этого горнолыжного комплекса является отсутствие проката сноубордов - взять в аренду там вы сможете только лыжи. «Ценовой диапазон - от 300 до 400 рублей за пару лыж. В зависимости от времени катания стоимость меняется: каждый следующий час дешевле на 50 рублей», - рассказал нам сотрудник комплекса по телефону. То есть, прокатиться на сноуборде там вы сможете лишь при наличии собственной доски - в противном случае, придется искать другие варианты. Это, к слову, наверняка является причиной не самой высокой популярности комплекса в среде сноубордистов, среди которых есть и те, кто привык брать снаряжение напрокат.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «КУКМОР»

«Кукмор» располагается в одноименном городе Татарстана и представляет собой четыре трассы, самая протяженная из которых - 600 м. Перепад высот на трассах небольшой (170 м), что отлично подходит для начинающих райдеров и лыжников. В ночное время трассы освещены, также комплекс может похвастать прекрасными природными ландшафтами.

Абонемент на подъемник на день стоит около 600 рублей, в такую же сумму для взрослых обойдется прокат снаряжения (для детей - 450 рублей в день). Если вы только-только делаете свои первые шаги в сноубординге или горных лыжах, вам поможет инструктор: стоимость индивидуальных занятий - 350 рублей в час.

Одним из минусов этого комплекса посетители в социальных сетях называют невозможность въезда на автомобилях, поскольку «Кукмор» находится на территории природного заповедника. Нередко на интернет-форумах это становится предметом для дискуссий - одним ограничение въезда авто на территорию комплекса доставляет неудобства, другие же не без оснований считают это плюсом и всячески приветствуют.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «ФЕДОТОВО»

Своим названием комплекс обязан небольшой деревушке близ Набережных Челнов - именно там расположены склоны, на которых размещены трассы этой горнолыжки. Там, как и на «Свияжских холмах», нередко проводятся различные соревнования для профессионалов. Шесть обустроенных для катания трасс: нужную себе здесь найдет как начинающий любитель, так и опытный профессионал. Как и в других комплексах, трассы освещаются, регулярно обрабатываются ратраками, применяется искусственное оснежение.

Безлимитный ски-пасс на один день здесь стоит от 1000 рублей (будни) до 1500 рублей (праздники). Если эта сумма кажется вам слишком большой, можно взять ограниченное число подъемов - они обойдутся чуть дешевле 9 до 1000 рублей в праздничные дни за 20 подъемов). Взяв в аренду сноуборд, придется раскошелиться на сумму от 250 до 900 рублей за один час, прокат лыж будет стоить от 200 до 400 рублей в час.

Этот горнолыжный комплекс является, пожалуй, одним из самых оригинальных в Татарстане - вы сможете не только прокатиться на лыжах и сноуборде, но и сделать фотосессию, а также оседлать лошадь, пони и даже ослика.

Фото: из групп горнолыжных космплексов «ВКонтакте»
Автор материала: Алексей Анисимов

Источник: http://sntat.ru/obshchestvo/a-nu-katay-otsyuda-v-tatarstane-startuet-gornolyzhnyy-sezon-tseny-uslu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев