Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Гений на все времена

В субботу посетители читального зала районной библиотеки перенеслись на пару веков назад и окунулись во времена лермонтовской поры. Там состоялся бал-маскарад, посвященный 200-летию со дня рождения классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

Перед зрителями, среди которых были постоянные читатели библиотеки, студенты Аграрного колледжа, а также любители русской классики, развернулось действо, присущее XIX веку: дамы в бальных платьях и сопровождающие их галантные кавалеры, литературное буриме, игра в фанты, викторины и сценки из произведений писателя.


Как и положено по всем канонам, бал открылся полонезом - участники (среди которых были как читатели библиотеки, так и члены молодежного православного движения «Свет миру») эффектно входили парами в зал. Каждый из них воплощал одного из героев произведений Лермонтова и людей, повлиявших на судьбу писателя. Так, на бал-маскарад в этот вечер пожаловали господин Печорин и княжна Мэри, Варвара Лопухина с мужем Николаем Бахметьевым, княгиня Бэлла и господин Грушницкий, князь Арбенини с княжной Ниной и многие другие. Ребята показывали сценки и читали стихи из различных произведений героя вечера, посвященных будущему России и любви. Присутствовал здесь и сам Михаил Юрьевич. В его образе, проявив свой актерский талант, предстал Сергей Евланов.


Участники и зрители могли почувствовать себя поэтами и в рамках литературного буриме придумывали четверостишие на рифму «лет - любил, не свет - жил». Все новоявленные поэты получили призы. Небольшой презент можно было получить и отвечая на вопросы викторины о жизни и произведениях писателя.


Красивый вальс и контрданс в исполнении ребят не оставили равнодушными зрителей, не скрывавших свое восхищение от увиденного. Им они делились друг с другом на фуршете по окончании мероприятия. Так, Людмила Заборова говорит, что сейчас необходимо приобщение молодежи к творчеству наших писателей:


- Мне очень понравился вечер. Всегда приятно смотреть на молодых и красивых людей, цитирующих классиков. Я думаю, что сегодня многие узнали о писателе немного больше. На такие мероприятия нужно привлекать как можно больше молодежи, чтобы возрождать нравственность и культуру. Я сама являюсь поклонником Михаила Юрьевича и даже была в его имении в селе Лермонтово Пензенской области. Он великий писатель.


Участницы православного молодежного движения Ангелина Чурашова и Ксения Казакова признались, что к балу они готовились с особым трепетом.


- Две недели мы репетировали танцы, готовили сценки, - говорит Ксения. - Хотелось, чтобы прошло все идеально.


- Для вечера я подготовила свои лучшие наряды, - это уже слова Ангелины, - чтобы во время танцев парить по залу и чувствовать себя одной из героинь произведений Лермонтова.


Организатор мероприятия ведущий библиотекарь Елена Метелькова считает, что такая форма литературного бала - это находка для библиотеки:


- Мы решили именно так, масштабно и нестандартно, провести 200-летие со дня рождения Лермонтова, потому что он величайший поэт и писатель, ничем не уступающий Пушкину, а в чем-то и превосходящий его! Этим же мероприятием мы хотим сказать, что библиотека вновь становится местом концентрации культуры. Так, недавно мы проводили вечер памяти, посвященный ушедшим учителям. В 21 веке, с его жестким ритмом времени, подгоняющим нас и увлекающим в водоворот будничных дел, в библиотеке у людей есть прекрасная возможность оторваться от суеты и окунуться в душевный мир культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Гений на все времена

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев