Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ

В БИЛЯРСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ОТМЕТИЛИ ЗНАМЕНАТЕЛЬНУЮ ДАТУ - 75 ЛЕТИЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ. К ЭТОМУ ДНЮ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ВЫСТАВКИ. В ЭТОЙ БИТВЕ УЧАСТВОВАЛИ И БИЛЯРЦЫ. ПОДРОБНЕЕ О НИХ НАМ РАССКАЗАЛА СОТРУДНИЦА МУЗЕЯ МИЛЯУША ХУСНУТДИНОВА.

- Исполнилось 75 лет героической дате в истории нашей страны - Сталинградской битве, где произошел коренной поворот в Великой Отечественной войне. В этом сражении участвовали наши красноармейцы, уроженцы Билярска: Сергей Скворцов, Егор Никонов, Василий Чернеев, Николай Кручинин. В нашем историко-археологическом музее работает выставка, посвященная этой исторической дате, где можно узнать и о наших односельчанах - участниках Сталинградской битвы.

иконов Егор Иванович родился в селе Билярск в 1896 году. Он был на фронтах Первой мировой и Гражданской войны. В 1942 году его призвали в ряды Красной армии когда началась Великая Отечественная война. Ему тогда было 46 лет, однако и в этой жестокой баталии ему пришлось навоеваться «досыта». Он участвовал в Сталинградской битве, где сражались за каждый дом, улицу и квартал.

После разгрома фашистов под Сталинградом он с фронтом двинулся дальше. Участвовал в Курской битве. Жизнь солдата суровая, и ему пришлось испить эту чашу до дна: девять месяцев пришлось идти по полям, ночевать под открытым небом, и солдатскую обувь, валенки, сушить было негде, так как теплых домов с печами не было. Вот так, не щадя своего здоровья, защищали солдаты свою матушку Родину.

Он пришел домой с простуженными легкими. Как и до войны он продолжил работать в колхозе «Первомайский» пчеловодом. Но здоровье всё ухудшалось, и в 1961 году он скончался.

ручинин Николай Яковлевич уроженец с. Билярск, 1909 года рождения. С первых дней войны был призван в ряды Красной армии. Воевал в чине старшего сержанта. Он был участником Сталинградской битвы и остался живым, пройдя через это жесточайшее сражение. С боевыми товарищами дошел до реки Одер.

При форсировании реки был ранен, и его должны были отправить в нашу сторону, но их плот обратно не доплыл, был атакован врагом, и Дня Победы ему не удалось увидеть. Так, при форсировании реки Одер, он пропал без вести. За отвагу на полях сражений был неоднократно награжден орденами и медалями. У Николая Яковлевича два сына и две дочери, они все живы.

ернеев Василий Александрович родился 1923 году. В ряды Красной Армии его призвали в 1942 году. После учебы на Дальнем Востоке на пулеметчика рядовой Василий Чернеев был направлен под Сталинград. В течение всего периода обороны этого города, он сражался за его освобождение. Отбив город от врага, он вместе с фронтом двинулся дальше.

Был несколько раз серьезно ранен и, вылечившись, снова возвращался в боевой строй. На этот раз Василий Чернеев с боями дошел до Кёнигсберга и до Белграда. Оттуда его перебросили на Дальний Восток, в Японию. Там он и встретил Победу. Домой смог вернуться только в 1947 году. Василий Чернеев был награжден орденами и медалями. Дома, в Билярске, он работал ветврачом. Умер здесь же, покоится на местном кладбище.

кворцов Сергей Иванович родился в 1923 году в Билярске. В 1941 году его призвали в ряды РККА. После учебы в Барнауле в звании младшего лейтенанта был направлен в Сталинград. Участвовал в боях, после его освобождения он с боями дошел до Кёнигсберга. Оттуда в составе Сталинградского гвардейского механизированного корпуса его направили в Прибалтику: Литву, Латвию и Эстонию. Там он встретил Победу. В 1945 году их перебросили на Дальний Восток.

Один месяц участвовал в войне с Японией. Домой вернулся только в 1947 году. В Билярске работал в райкоме комсомола. Затем - в банке, и свою трудовую деятельность закончил, работая кассиром в Билярском аэропорту.

С каждым годом мы уходим все дальше от этих героических дней, но о том, что были в истории нашей страны такие дни и люди, которые несмотря ни на что своей жизнью отстояли свободу страны, мы должны помнить их всегда, - заключила Миляуша Хуснутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев