Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Христос Воскресе!

«Ныне вся исполнишася света: небо и земля, и преисподняя…» (канон Пасхи). В эти светлые и всеспасительные дни Пасхи Христовой вся вселенная ликует и радуется о воскресшем Господе, Победителе смерти! Спешу разделить с вами, дорогие в Господе братья и сестры, читатели газеты, эту радость!

Пасха (евр. - «избавление») - это особый праздник в жизни человека. Мы прославляем победу Христа над смертью, грехом и дьяволом. Избавление человечества от греха и смерти, обретение человеком подлинной свободы стало возможным благодаря Жертве Христовой на Голгофе.

Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу - свободу от греха и погибели. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как «путь и истину и жизнь», - говорил Патриарх Алексий II.

И поэтому Господь призывает каждого из нас жить по Его законам, воспитывать в себе подлинные человеческие качества: «любовь, мир, радость, долготерпение, веру, кротость, воздержание…» И тогда мы будем Божиими, войдем в радость Господа Своего. Об этой радости блаженный Феофилакт Болгарский говорит: «Корень же всех благ, во-первых, в любви, а потом в радости. Ибо любящий всегда радуется, даже и когда переносит зло, потому что на причиняющего зло он смотрит как на благодетеля. Но радуется о Боге, так как все для Него делает и переносит, вследствие этого веселится с благой вестью».

Порой нам кажется, что нет ничего больше и труднее именно своих проблем: в семье, на работе, вообще в жизни. Одного пугают санкции, другого - кредиты, у третьего проблемы семейные и так далее. Но примеры жизни святых и опыт Церкви говорит, что если радость о Воскресшем Господе будет постоянно пребывать в наших сердцах, то нам легко будет преодолевать искушения и трудности, встречающиеся в нашей жизни. Святейший Патриарх Кирилл в Слове на Пасху говорит: «В скорбях и искушениях мы призваны сохранять спокойствие и бесстрашие, ибо нам даны великие и славные обетования о победе над злом». Это помнили наши родители, наши предки, поэтому и победили в Великой Отечественной войне 70 лет назад.

Господь Воскресший призывает нас к внутреннему преображению, а следствием этого должны стать добрые дела, дела милосердия, крепкие семьи, мудрые жены, верные мужья, добродетельные дети. Отрадно, что все больше людей, духовно пробуждаясь, стремятся к этому, совершая свой созидательный труд на благо общества, строя храмы и часовни, сохраняя историческую и духовную память своего народа.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим Великим и Спасительным днем Пасхи Христовой! Пусть Воскресший Господь дарует вам неоскудевающую радость в жизни, твердость веры, здравие душевное и телесное, укрепит во всех путях ваших!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов

Фото: http://kaynardzha.egov.bg/KAYNARDZHA/home.nsf/0/936181BCCDEE91ECC2257B620027083E/$FILE/941126_487239714683325_2050095751_n.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Христос Воскресе!

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев