Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

И в сентябре алексеевцы не должны забывать о клещах!

С наступлением осени и грибного сезона наступил и второй пик активности клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что на 18 сентября в медицинские учреждения республики обратились 5 994 пострадавших от укусов клещами, в том числе 1 490 ребенка (24,8 %), что ниже среднемноголетних показателей. Случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом, в республике не зарегистрированы, но иксодовым клещевым боррелиозом заболело 17 человек.

Наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано в г.Набережные Челны (1 222 случаев), г. Казань (1 347), Нижнекамский (484), Бугульминский (283) и Лениногорский (290) районы.

За текущий период исследовано 3 275 клещей, снятых с пострадавших: вирус клещевого вирусного энцефалита выявлен в 7 клещах (0,2 %), боррелии обнаружены в 633 клещах (18,6 %), что на 33 % и 9,7 % ниже аналогичных показателей 2016 г. соответственно. В природных очагах из 124 исследованных клещей - возбудители боррелиоза обнаружены в 7 (5,6 %), вирус клещевого вирусного энцефалита не выделен, показатели на уровне аналогичного периода прошлого года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что клещевой боррелиоз передается человеку через укус иксодовых клещей, содержащих боррелии. Инкубационный период составляет - от 2 до 30 дней, в среднем 2 недели.

Характерным признаком начала заболевания в 70 % случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи: красное пятно округлой или овальной формы, оно постепенно увеличивается по периферии, достигая до 10 см в диаметре. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает.

Отмечается синдром интоксикации: головная боль, озноб, тошнота, лихорадка от субфебрильной до 40 "С, миалгии и артралгии, выраженная слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Без лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. При появлении эритемы или симптомов интоксикации необходимо обращаться к врачу-инфекционисту.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости соблюдения мер личной профилактики клещевых инфекций при посещении лесных массивов: одежда не должна допускать заползание клещей через воротник и рукава, рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки, сапоги, голову и шею закрывают косынкой. Необходимо использовать отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают одежду и проводить само и взаимоосмотры.

При укусе клеща необходимо обратиться в центральную районную больницу или территориальную поликлинику по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща. Медицинский работник обеспечивает доставку удаленного клеща на исследование и по его результатам - решает вопрос о назначении экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья.

В случае невозможности проведения исследования клеща, снятого с пострадавшего в эндемичном по КВЭ территории, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

Своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.
Помним о профилактике - и в лес ходить не боимся!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев