Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Игорь Баринов на закрытии форума «Золото тюрков» прочитал стихотворение Габдуллы Тукая

В Казанской ратуше сегодня состоялась церемония закрытия II Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

Выступая перед участникам форума, руководитель ФАДН Игорь Баринов поделился своими впечатлениями от вчерашней встречи с ними.

«Я очень долго вчера был под впечатлением после нашей встречи. Может быть, потому что уже давно так в себе не копался и искренне так ни с кем не разговаривал, как с вами. Наверное, это происходит, когда, с одной стороны, тебе хочется высказаться, а с другой стороны, ты чувствуешь, что твоя искренность ляжет на благодатную почву.

Мы еще даже не видели друг друга, но с пятницы мне уже звонили мои сотрудники и говорили о том, какие замечательные ребята, как все здорово, какие они умные, талантливые, красивые и увлеченные. Видимо, этот положительный заряд, несмотря на то, что вы практически перед нашей встречей не спали всю ночь, оставил во мне очень глубокий след и впечатления. Спасибо вам за это», - сказал он.

Федеральный чиновник отметил, что форум удался, и поблагодарил все делегации за активное участие. По его словам, несмотря на то, что формально форум проходит в второй раз, ФАДН проводит его впервые. С учетом положительного опыта в следующем году организаторы планируют сделать мероприятие еще более интересным.

Свое выступление Игорь Баринов завершил стихами татарского поэта Габдуллы Тукая.

«Вчера мы вроде бы все проговорили, все акценты расставили. Единственное, чем хотел бы завершить - у Габдуллы Тукая есть такие строки из стихотворения «Сознание», оно завершается такими словами: "Душою мы были чисты, была наша вера светла, Но слепы мы были еще, с лица еще грязь не сошла. Поэтому мы отличить друзей от врагов не могли,

Нам часто казался шайтан достойнейшим сыном земли. Без умысла каждый из нас иной раз дурное творил, Пусть к своду восьмому небес откроет нам путь Джабраил. Друзья, как бы ни было там - навеки развеялась тьма. За дело! Нам ясность нужна: глаз ясность и ясность ума". Сто лет назад он с лишним написал, а как будто бы про сегодняшний день», - сказал он и вызвал бурные аплодисменты зала Казанской ратуши.

II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков» проходит в Казани с 5 по 9 октября. В мероприятии приняли участие около 150 делегатов, 20 спикеров прочитали лекции. За дни форума с делегатами из 14 регионов России встретились космонавт-испытатель Сергей Ревин, актриса и телеведущая Ольга Спиркина, депутат и бывший спортсмен Николай Валуев, режиссер и продюсер Лина Арифуллина, руководитель Федерального агентства по делам национальностей и другие.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/10/09/576582/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев