Как дешево добраться до моря в 2016 году?

Самый дорогой транспорт - самолеты. Сэкономить можно лишь при раннем бронировании и в зимние месяцы. Но все равно не выйдет дешевле, чем на поезде.

Железная дорога предлагает, сравнительно, недорогие варианты. Если цель сэкономить, то выбирайте не купе, а плацкарт. А еще боковые полки стоят дешевле на 10-15%. Цена на поезд в 2016 году около 1500 рублей за 1000 км. Цена на автобус примерно равна поезду на поезде, разница не составляет более 15%.

Путешествие на автомобиле выйдет еще дешевле. При расходе топлива 10 л/ 100 км на каждые 1000 км будет уходить 100 литров бензина. По 35 рублей - это 3500 рублей. Но в автомобиле могут одновременно ехать 4 человека. И в поезде бы пришлось заплатить за такое же расстояние 6000 рублей.

Если автомобиля нет, можно воспользоваться сайтом попутчиков. Выбрать человека, который едет летом на море, не составит труда. Поезд обойдется в 700-1000 рублей за 1000 км.

Как сэкономить на жилье на море 2016?

Гостиницы, гостевые дома и пансионы - это дорого. Конечно, разница в цене очень отличается от уровня заведения, но есть варианты и проще - частный сектор. Почти в каждом городе или поселке на побережье есть невзрачные домики, в которых сдаются комнаты. Чем дальше такое жилье от моря, тем оно дешевле. Кстати, самые низкие цены в Краснодарском крае на Азовском море, одна ночь может обойтись всего в 200 рублей с человека.

Частный сектор подразумевает комнату с кроватью и отсутствием удобств. Туалет и душ располагаются чаще на территории, кухня общая. Но зато есть тарелки, кастрюли для приготовления еды. Цена дешевого жилья в Анапе - от 300 рублей, в Геленджике - от 350 рублей.

Аналогичный вариант - турбазы на берегу моря. Чем дальше они от городов и крупных поселков, тем дешевле. Но если частный дом можно найти на месте, то о наличие свободных мест на турбазе стоит узнавать заранее. Стоимость дешевой турбазы - от 350 рублей за 1 место.

Но дешевле всего жить в палатке. Кемпинг - это место, где можно поставить палатку на берегу. Но при этом на территории есть оборудованный туалет, душ и электричество. Зарядить телефон не составит труда. Цена кемпинга - 100-200 рублей за человека. Иногда оплата берется не за персону, а за палатку или машину. Но это тоже в приделах 300 рублей.

Дикарями тоже можно жить на берегу. Палатку получится поставить в диком месте и без оплаты. Но тут уже придется самостоятельно оборудовать туалет и жить без света.

Цена на питание на море 2016

При экономном питании готовить придется самостоятельно. Продукты при этом покупать стоит в крупных гипермаркетах. Большие магазины предлагают самые низкие цены. В ларьках или маленьких частных магазинах у моря цены всегда завышены.

Овощи и фрукты покупать стоит на рынках, которыми пользуются местные. Они не находятся по пути к пляжу, обычно где-то не в туристической зоне. Разница в стоимости будет в 30-40% по сравнению с «пляжными» вариантами.

Летом в Краснодарском крае много овощей. Купить их за копейки можно на трассе. Проезжая мимо небольших торговых палаток, остановитесь и узнайте цену. Арбузы, дыни, виноград на полях стоит гораздо дешевле.

Как дешево отдохнуть на море 2016? Стоит заранее обдумать маршрут, найти компанию. Бюджетный отдых веселее только вместе. Минимальная цена пребывания на море 2016 на одного человека - 500 рублей в день. Но при этом располагаться придется скромно, а готовить самостоятельно. Но море при этом все равно будет радовать, а прекрасные пейзажи позволят сделать сотни красивых фотографий.