Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Как изменится жизнь россиян с 1 декабря

Празднование Нового года - не единственное важное событие в декабре. Россиян ждут увеличение штрафов за неоплаченную недвижимость, изменение формы налога на прибыль и другие нововведения.

Упрощение процедуры оформления опекунства для родственников

С 1 декабря в силу вступают поправки к закону об осуществлении опеки за недееспособными гражданами. Теперь близкие родственники нуждающегося в опеке, при условии проживания с ним не менее десяти лет на день подачи заявления, должны предоставить в соответствующие органы всего четыре документа. Это заявление о назначении опекуном, подтверждение родства с подопечным, копия свидетельства о браке и медицинское заключение о состоянии здоровья.

Раньше близкие родственники получали право на опекунство в общем порядке. Для этого было необходимо предоставить справку с места работы, автобиографию, документ о прохождении подготовки для опекунства и письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом детей, достигших десятилетнего возраста.

Увеличение штрафа за неуплату налогов

Со 2 декабря неплательщикам транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2015 год будет начисляться штраф за каждый календарный день просрочки, сообщает "Российская газета". Размер пени формируется исходя из формулы 1/300 от действующей ключевой ставки Банка России (с 19 сентября она держится на уровне 10%), то есть примерно 0,033% от кадастровой стоимости.

Расчет налога на недвижимость будет производиться как по кадастровой, так и по инвентаризационной стоимости. Выбор схемы учета имущества зависит от того, был ли переведен субъект страны на кадастровую систему оценки недвижимости. Переход на новую систему налогообложения закончится в 2020 году - пока она действует лишь в 28 субъектах России.

Исчезновение немаркированных шуб из магазинов

С 5 декабря из магазинов начнут исчезать немаркированные товары из натурального меха. До этого дня все производители обязаны нанести на продукцию своего рода контрольный знак качества. За нелегальную продажу шуб предусмотрен штраф в размере пяти-десяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 50-300 тысяч рублей - для компаний.

Отметим, что с 12 августа 2016 года маркировать свои изделия обязаны производители всех стран на территории Евразийского экономического союза. В будущем планируется ввести подобный контроль за качеством других товаров, - например, лекарственных средств.

Новая форма уплаты налога на прибыль

Согласно приказу Федеральной налоговой службы, 28 декабря изменится форма уплаты налога на прибыль для российских компаний и иностранных фирм, работающих на территории страны через постоянные представительства. В листе "Расчет налога" появились дополнительные строки, отображающие сумму торгового сбора.

В форму добавлены два листа. Один из них называется "Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку", другой - "Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании".

Новая система координат измерения недвижимости

Еще одним изменением в учете недвижимости стал переход к государственной системе координат. С 31 декабря не будут приниматься установленные округами местные системы координат для ведения государственного кадастра недвижимости.

"Предназначение закона кроется в формировании полного и качественного источника информации об объектах недвижимости, поэтому в целях создания единого реестра отпадает необходимость одновременного существования местной системы координат и государственной. Кроме того, геодезисты и геологи отмечали, что местная система координат сложна в применении и недостаточно усовершенствована", - пояснил президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

Источник:https://dni.ru/society/2016/12/1/354876.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев