Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Как почистить стиральную машинку от плесени и налёта — простые и эффективные способы

Уязвимая деталь стиральной машины-автомат – уплотнительная резина: из-за постоянной влаги в ней скапливаются грибки и плесень, которые являются причиной образования неприятного запаха. Трубчатый электронагреватель (ТЭН) становится местом скопления накипи. Внутренности барабана постепенно загрязняются остатками порошков и гелей для стирки. В фильтре заливного шланга задерживаются песок и ржавчина, а в сливном насосе – мелкий мусор, нитки, волосы и грязь с одежды. Необходимо раз в 2-3 месяца проводить генеральную чистку всех составляющих машины.

Лоток

Приемное отделение для моющих средств – средоточие черной плесени и грибков. Своевременная очистка этой зоны поможет предотвратить отслаивание грязи и ее попадание на одежду. Работа проводится по следующему алгоритму:

  1. Вынуть лоток из отсека.
  2. Растворить в воде немного натертого на мелкой терке хозяйственного мыла.
  3. Обмакнуть в получившийся раствор старую зубную щетку или жесткую губку.
  4. С усилием тереть пятна и разводы внутри отсека и на поверхности приемного лотка. Загрязнения быстро въедаются в стенки стиральной машины. Вывести их можно только уверенными движениями с характерным нажимом.

Остатки порошка и ополаскивателей часто образуют налет на внутренней стороне лотка. Самый простой способ избавиться от него – обработать жидкостью для чистки унитазов. Подойдет любое хлорсодержащее средство. Необходимо наполнить до края каждое отделение лотка и оставить на 2 часа, чтобы чистящее подействовало.

Чтобы приемник не обрастал отложениями грязи и плесенью, рекомендуется мыть его с хозяйственным мылом после каждой пятой стирки.

ТЭН

Жесткая вода из трубопровода содержит много минеральных примесей, соли кальция и магния, тяжелые металлы. Под действием высоких температур они выпадают в осадок и скапливаются на нагревательном элементе. Эффективнее всего бороться с такими отложениями позволяют кислоты. Не обязательно покупать дорогостоящие растворы. Всегда доступные в хозяйстве лимонная кислота и столовый уксус помогут избавиться от налета на ТЭНе не хуже специализированных средств.

Рецепт №1 — лимонная кислота

Необходимое количество лимонной кислоты определяется исходя из степени загрязнения аппарата. По средним расчетам, для того чтобы почистить стиральную машину вместительностью 6 кг, требуется 6 пакетиков вещества. Т. е. на 1 кг приходится 1 пакетик (25 г).

Чтобы убрать накипь с ТЭНа, нужно засыпать 80% кислоты в отсек для порошка, а 20% — непосредственно в барабан. На панели настроек выставить максимальную температуру и самый продолжительный цикл работы.

Данный способ позволительно применять раз в 2 месяца.

Рецепт №2 — уксус + сода

Необходимые ингредиенты:

  • ½ стакана воды;
  • ½ стакана пищевой соды;
  • 2-4 стакана 9%-го уксуса.

Алгоритм действий:

  1. Наполнить выдвижной лоток для моющих средств смесью из воды и соды.
  2. Залить уксус в барабан.
  3. Установить температуру 90-95⁰С и выбрать самый долгий цикл стирки.
  4. Запустить машину.

Обратите внимание! Уксусная кислота ведет себя агрессивнее лимонной. Она действует быстрее и лучше, но под воздействием этого средства некоторые детали изнашиваются, а резиновые уплотнители и прокладки вовсе разъедаются.

В связи с этим рекомендуется начинать работу со щадящих способов. Чистить внутренности машины при помощи уксуса можно не чаще, чем раз в 3 месяца.

Барабан

Несколько быстрых и действенных способов очистки барабана:

  1. Залить непосредственно в барабан 100 мл «Белизны», выбрать на панели управления режим «без белья» и установить температуру 60-80⁰С. Отбеливатель не только разъест образовавшиеся на внутренностях аппарата загрязнения, но и устранит неприятные запахи.
  2. Насыпать в полость машины 50 г лимонной кислоты и выставить все настройки на максимум. Желательно подключить режим повторного полоскания в горячей воде – это усилит эффект процедуры.
  3. Смешать кальцинированную соду с водой в пропорции 1:1. Руки обязательно защитить резиновыми перчатками. При помощи губки нанести раствор на внутреннюю часть барабана и прилегающую к ней резину. Спустя полчаса остатки действующего вещества снимаются новой (сухой и чистой) губкой. Затем машина запускается вхолостую на короткий цикл, чтобы окончательно удалить следы химиката.

Многие современные устройства оснащены функцией автоматической очистки барабана.

Обратите внимание! По завершении работы дверцу стиральной машины важно оставить открытой, чтобы избежать застоя влаги, развития грибков и образования тухлого запаха внутри аппарата.

Манжета

Почистить уплотнительную резину (манжету) от плесени в домашних условиях помогают:

  • хлорсодержащие чистящие средства («Белизна», «Туалетный утенок»);
  • жидкость для снятия лака;
  • лимонная и уксусная кислоты.

Для начала необходимо собрать увлажненной тряпкой слой плесени со внешней стороны резинки, затем – отогнуть и повторить операцию на внутренней ее части.

С помощью губки обработать по всей площади и манжету, и барабан. Особое внимание стоит уделить швам и стыкам. Через полчаса машина запускается в режиме полоскания, чтобы вымыть остатки химикатов.

Фильтр сливного насоса

В большинстве случаев эта деталь располагается на лицевой части машины-автомат, в правом нижнем углу.

Однако в некоторых моделях фильтр может быть встроенным в корпус; тогда добираться к нему нужно через барабан.

Обратите внимание! Расположение фильтра и способ доступа к нему отмечаются на схемах в инструкции.

Для проведения процедуры рекомендуется вооружиться резиновыми перчатками. После изъятия фильтр необходимо очистить от волос, шерсти, мелких предметов и прочего мусора. Затем помыть под мощной струей воды для удаления налипшей на его стенках грязи. Напоследок деталь нужно тщательно вытереть салфетками или просушить на открытом воздухе.

Качественная и своевременная чистка стиральной машины-автомат продлевает срок ее службы.

Источник:https://ruspoll.ru/stirka/kak-pochistit-stiralnuju-mashinku-ot-pleseni-i-naljota-prostye-i-jeffektivnye-sposoby.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев