Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Как подготовить декабрист к красивому цветению

Декабрист — особенный цветок. Он принадлежит к небольшому числу комнатных растений, регулярно предпочитающих цвести в холодное время года. В период, в который большинство обитателей подоконника находится в периоде покоя до первых весенних лучей. Яркие цветы, когда за окном — мороз и сугробы, а на стёклах — ледяные кружева... Красота!

"Официальное" имя декабриста — Шлюмбергера. Ещё его называют зигокатусом и рождественником. С точки зрения ботаники, цветок относят к эпифитным кактусам (висит на стволе дерева), способных долгое время и без потерь прожить в сухих условиях. Чтобы цветение декабриста грядущей зимой было долгим, ярким и пышным, подготовительные работы нужно начинать уже сейчас, в октябре. Я собрала в этой статье несколько советов. Буду рада, если они окажутся полезными и вам!

С чего начать

Первый шаг — найти для декабриста место. Комнатное растение зацветает при коротком световом дне (поэтому и цветёт зимой), поэтому к размещению на подоконнике нареканий нет. Важно, чтобы зигокактус не получал дополнительного освещения. Поэтому не ставим его на подоконник под фито-лампы (знаю, многие досвечивают цветы зимой, например, фиалки).

Если горшок будет находиться на небольшом удалении от окна — отлично! Например, когда я училась в школе, горшки с этими прекрасными цветами стояли у нас на шкафах и замечательно цвели.

Но я всё веду к тому, что у декабриста есть важная особенность: в момент, когда цветок набрал бутоны, горшок нельзя переставлять и переворачивать. Шлюмбергера привыкает к определённому положению и углу солнечных лучей, и остро реагирует на перемены. Когда бутоны уже распустятся, при большом желании можно будет чуть-чуть развернуть горшок, чтобы было видно самую красивую сторону. Но не рекомендую делать это раньше: цветение наступит намного позже!

О влажности и поливе

Зимняя шлюмбергера
Зимняя шлюмбергера

 

О любви декабриста к влажности ходит много легенд и опасных заблуждений. Часть из них написана даже на весьма авторитетных порталах в интернете. Постараюсь кратко расставить все точки — ведь для максимального цветения нужно постараться создать идеальные условия, немыслимые без правильного режима влажности.

Если Вы с успехом выращиваете фаленопсис — Вам проще понять, что хочет цветок. И эта орхидея, и декабрист относятся к эпифитным растениям, корни которых свисают с деревьев. Понятно, что влага там не задерживается. Поэтому частый полив губителен для них! В худшем случае — корни загниют, в лучшем — растение будет сбито с толку и выпустит несколько цветков.

Вот интересный лайфхак: присмотритесь к воздушным корням на листьях декабриста. Если они никогда не высыхают (повисают безжизненными нитками), значит, полива достаточно. К слову, я поливаю свою шлюмбергеру раз в 10–14 дней, и всё отлично! С включением отопления можно участить поливы, потому что температура повышается и земля просыхает быстрее. Можно ориентироваться на состояние грунта: просох на 2 см — можно взяться за лейку.

Здоровые воздушные корни у молодого декабриста
Здоровые воздушные корни у молодого декабриста

 

"Что за бред, ведь тропические растения любят влагу..." Резонно возразите вы. И будете правы! И фаленопсис, и декабрист очень любят влагу. Но только не корнями, а листьями, поэтому им нужна повышенная влажность воздуха.

С началом отопительного сезона показатель влажности воздуха в помещении находится на критической для комнатных растений отметке. Есть несколько способов повысить влажность:

  • поставить специальное устройство — увлажнитель;
  • поставить ёмкость с водой;
  • регулярно опрыскивать водой комнатной температуры.

Лично я использую сразу 3 способа. Расскажу о своём опыте: я собрала на подоконнике кухни (в этом помещении всегда температура и влажность выше, чем в других помещениях дома) все "тропические цветы": орху, спатифиллум и декабрист.

Декабрист в белой расцветке
Декабрист в белой расцветке

 

Когда я дома, включен увлажнитель воздуха. При уходе на работу я его выключаю, потому что боюсь проблем с электричеством))) Поэтому всегда стоит большой стакан с водой, из которого идёт испарение. Кстати, этой отстоянной и тёплой водой я через 1–2 дня поливаю спатифиллум: он, в отличие от орхидеи и декабриста, любит в меру влажный грунт. Каждое утро — плановое опрыскивание!

Третий важный нюанс

Ещё один пример обильного цветения декабриста зимой
Ещё один пример обильного цветения декабриста зимой

 

Для цветения декабриста (и другого любого комнатного растения) нужны калий и фосфор. Если вы недавно пересадили цветок, то эти вещества ещё в нужном количестве содержатся в земле. Но проходит год, и питательные запасы грунта убавляются. Поэтому я рекомендую уже в октябре начинать удобрять декабрист комплексными минеральными подкормками для цветущих растений.

Желаю вам ярких и цветущих декабристов! При соблюдении минимальных требований к выращиванию шлюмбергеры она показывает обильное цветение в разгар зимы. Ставьте "Палец вверх" и подписывайтесь на канал, если нравится декабрист и статья была полезна.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/tmtmtm/kak-podgotovit-dekabrist-k-krasivomu-cveteniiu-5bb38dccd8b58c00aa89145c?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев