Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Как правильно прикладываться к святым мощам в церкви

Есть у вас в городе или на время привезли святые мощи - многие хотят не упустить возможность и приложиться к святыне. Как это делать правильно и какие есть церковные традиции? Давайте разбираться вместе.

На Руси почитание святых мощей - это древняя традиция, которая с распадом СССР только начала возрождаться. Почему почитаются святые мощи? Тут нужно вспомнить о событиях рождения Иисуса Христа, Господа Нашего в теле человеческом. То есть, человеческая оболочка имеет ценность, пусть не такую, как душа, но тоже очень высокую.

О чем можно просить, прикладываясь к святым мощам:

  • О здоровье. Это касается не только исцеления от каких-либо физических недугов, то также и от психических заболеваний. При этом, вы можете просить о Божьей Благодати и здоровье не только за себя, но и за близких вам людей.
  • Помощь в семейных делах. Тут диапазон очень большой и можно просить о том, чего вам не хватает для семейного счастья - хорошего мужа, детей, спокойных отношений с родителями. В зависимости от того, мощи кого находятся у вас в городе, может зависеть во многом и характер ваших просьб.
  • Об укреплении веры и духа. В наше время это очень распространенное прошение и проблема. Когда верующего окружает так много соблазнов современной жизни, что сложно взять себя в руки и идти по пути веры. Об укреплении веры и о даровании сил можно также просить святые мощи.
  • О том, что вас волнует и тревожит. Первые три пункта наиболее распространены, но вовсе не являются единственными. Вы можете просить святые мощи о том, что беспокоит в вашей жизни именно вас и в чем нужна помощь Господа. Святые молятся за нас на Небесах и доносят наши просьбы до Господа.
  • Проявить уважение к святому. Немаловажен тот факт, что не обязательно, поклоняясь святым мощам, просить о чем-то. Вы можете просто выказать свое почтение и уважение святые.

Как поклоняться святым мощам - принятый церковный этикет

Поклонение святым мощам - важный духовный ритуал, подходить к нему нужно со всем уважением. При этом, важно с уважением относится и к другим паломникам, которые приходят в храм с такой же целью: быть вежливым, доброжелательным, не толкаться, не разговаривать громко.

При необходимости, помочь другим людям разобраться, где какая очередь, что и как нужно делать.

  1. Дошла ваша очередь, вы оказались рядом с ракой святого. Теперь нужно дважды поклониться до самой земли. Затем один раз перекреститься.
  2. Теперь можно приложиться к мощам - к останкам одежды или к открытому участку, который часто есть в раке с мощами и специально предназначен для преклонения.
  3. Затем перекреститься снова и отойти. Молитвы святому вы можете читать, уже стоя в очереди. Потому что, к раке как правило стоит поклониться много людей и задерживаться у мощей не стоит.
  4. Некоторые люди также прикладывают к раке свой нательный крестик или иконку, которую купили в этом святом месте.

 

https://zen.yandex.ru/media/holidayyes/kak-pravilno-prikladyvatsia-k-sviatym-moscam-v-cerkvi-5daffa742f1e4400ae17322c

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев