Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Как воспитать настоящего мужчину

Вы воспитываете мальчика, и так хочется, чтобы он вырос настоящим мужчиной, способным отвечать за свои слова и поступки? Читайте десять советов от Дней.Ру, как вырастить героя.

Почему так важно всегда быть только на его стороне и давать пространство для самоутверждения? Зачем учить малыша принимать взрослые решения? Почему читать морали и нотации неэффективно? У мам миллион вопросов. В этой статье мы сформулировали для вас десять законов воспитания, которые помогут вырастить особенного ребенка.

Принимая решения, советуйтесь со своим сыном

Мужчина - прежде всего тот, кто умеет принимать решения. Демонстрируя доверие к его мнению, вы воспитываете в нем ответственность и показываете, что уважаете его точку зрения. Кстати, очень часто дети с легкостью сводят на нет проблемы взрослых только потому, что умеют смотреть на события под другим углом.

Поощряйте его независимость

Не стоит наказывать ребенка за наличие у него собственного мнения и взгляда. Лучше всего поощрять самостоятельность и желание утвердиться, только с одним условием: договаривайтесь, что он будет отвечать за свои решения и поступки.

Поддерживайте его мечты

Чем взрослее будет становиться ваш мальчик, тем больше интересов у него появится. Поддерживайте любые его инициативы, мечты и начинания, взлеты и падения. Хочет быть археологом? Согласитесь, даже если на 100% уверены, что это детская прихоть. Придет время - и он точно определится, ну а пока…

Будьте на стороне сына

Что бы ни случилось, кто бы от него ни отвернулся, помните, вы на стороне малыша! Не ругайте его просто так, не внимайте чужим сплетням, не поддакивайте "специалистам". Вы должны верить в вашего ребенка вопреки всему. Кто еще, кроме вас?

Удовлетворяйте его любопытство

Если он задает вопрос, всегда старайтесь на него ответить. Не знаете? Попросите отсрочки, покопайтесь в интернете, соберитесь с мыслями, но найдите, что сказать. Считаете, что вопрос некорректный и ответ не для детских ушей? Скорее всего, с ним связаны ваши личные комплексы. Не стоит навязывать их и ребенку.

Исключите приказной тон

Забудьте эту привычку наших мам и бабушек - разговаривать с ребенком приказным, не терпящем возражений тоном. Хотите воспитать скромного и тихого мужчину, который не сможет за себя постоять, будет бояться взять ответственность, стремиться во всем потакать женщине? Тогда вы на верном пути. В противном случае - меняйте свою манеру общения.

Не читайте ему морали

Конечно, каждому родителю хочется уберечь чадо от негативного опыта, однако нотации и лекции ничем ему не помогут. Позвольте маленькому мужчине набивать собственные шишки. Он все поймет сам и станет чаще прислушиваться к вашим советам, если, конечно, вы не вставите победное "а я же тебе говорила!"

Хвалите его

Хватит растить в нем комплекс неполноценности, убивать зачатки активности и самостоятельности! Первая и святая обязанность матери - восхищаться сыном и хвалить, хвалить, хвалить. Забудьте все "но" и "может быть", общество еще успеет поработать над его самооценкой. А ваша роль - верить в успех!

Утешайте слезы, но не поощряйте их

Если малыш плачет, не употребляйте фразы типа "мужчины не рыдают", "будь сильным", "не реви". Ребенок имеет право на слезы, впрочем, как и любой взрослый. Он прожил так мало, оттого многие события его жизни рисуются почти катастрофическими. Ваша обязанность - успокоить его, но не поощрять капризы.

Не смейтесь над его промахами

Он нарисовал кривой рисунок или неудачно признался в любви девочке, а может, пошел в школу, забыв надеть брюки? Ни в коем случае не стоит потешаться над его неудачами или отсутствием таланта. Насмешка матери всегда оставляет болезненный отпечаток в душе ребенка, а если при этом она воплощает собой образ всех женщин, такая травма для маленького мужчины в десятки раз тяжелее.

Предложенные нами десять правил воспитания мальчика помогут исполнить мечту любящей мамы - вырастить открытого, любознательного, инициативного и счастливого ребенка, который сможет самостоятельно строить свою жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев