Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Какие пенсионеры рискуют остаться без индексации пенсий с 1 января 2021 года

В 2021 году ожидается проведение индексации пенсионных выплат – они должны увеличиться на 6,3%. После этого величина постоянного пособия станет равной примерно 6 тыс. рублей.

Кто станет получать увеличенную пенсию

Изначально предполагалось, что индексация коснется всех, кроме пожилых людей, продолжающих трудиться. Выплаты с учетом повышения таким пенсионерам будут доступны только через 3 месяца после того, как они оставят свою работу.

Начисление доплаты будет проведено только с 1 числа месяца, следующего за месяцем расторжения трудового соглашения.

То есть, если пенсионер уволится, например, 12 февраля 2020 года, то доплату ему будут насчитывать только с 1 марта.

Кроме того, январское повышение не затронет и тех, кто получает соцпенсию и не имеет требуемого минимального стажа. Этой категории пожилых граждан пособие уже проиндексировали – в апреле 2020 года.

С 01.01.2021 года увеличение выплаты будет доступно только тем гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, кто уже не работает и при этом получает «стандартную» страховую материальную поддержку.

Что делать работающим пенсионерам

Изначально было принято решение не индексировать их пенсию. Однако есть вероятность, что его пересмотрят: 29.12.2020 года Президент РФ поручил чиновникам еще раз проработать этот вопрос – если нагрузка на бюджет будет позволять, то повышение ждет и работающих пенсионеров.

Величину соцпособия, которое станет доступно россиянину после проведения индексации, можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно сумму получаемой пенсии умножить на 1,063. Итоговый результат и будет равным «новому» социальному вознаграждению.

Как начисляется пенсионное пособие

Его размер зависит от выработанного стажа, а также от величины зарплаты (дохода), с которой платились налоги.

Сама же пенсия состоит из двух частей:

  1. Фиксированная (она же социальная);
  2. Страховая.

До 2014 года в «составе» пособия была еще и 3 часть – накопительная. Но до 2022 года эта доля заморожена. Более того, среди чиновников поднимаются вопросы, касающиеся окончательной заморозки этого «кусочка» пенсионной выплаты.

На самом деле у большей части российских пенсионеров размер пособия невелик. Вот несколько примеров того, что могло стать причинами этому:

  1. Работник получал за свой труд «серую» зарплату (минимальную по документам, а часть выплаты наличными, в «конверте»).
  2. Человек работал вообще без оформления.
  3. Величина оплаты труда была недостаточной.
  4. Большую часть взрослой жизни россиянин провел в праздности, не работая, из-за чего не выработал даже минимальный стаж.

Для таких людей любой рост полагающегося пособия и повышения доплат – вопрос приоритетный, так как от этого будет напрямую зависеть их благополучие.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lawkin/kakie-pensionery-riskuiut-ostatsia-bez-indeksacii-pensii-s-1-ianvaria-2021-goda-5ff0c5bfbb14d54ffb642e13

Фото: pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев