Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Какие законы вступают в силу в декабре 2019 года?Пять важных изменений

Ну вот и близится к концу год. Совсем скоро начнется предновогодняя суета, время загадывания желаний, празднование всеми любимого праздника. По традиции, представляю вам обзор важных изменений в законах, которые вступят в силу в первый зимний и последний месяц уходящего года.

. Заплати налоги и спи спокойно!

2 декабря по закону истекает срок уплаты имущественных налогов за предыдущий 2018 год. Если в установленный срок этого не сделать, начиная с 3 декабря Федеральная налоговая служба начнет начислять пеню за просроченные платежи.

В этом году ФНС изменила формат квитанции. Теперь в ней отражена вся структура платежа, нанесен уникальный QR-код, позволяющий быстро оплатить налоги через банковские терминалы и мобильные приложения. Также оплатить налоги можно в личном кабинете на официальном сайте ФНС.

2. Рост размера компенсаций пассажирам международных рейсов

Начиная с 28 декабря авиаперевозчики будут обязаны выплачивать максимальные суммы компенсации пассажирам за причинение вреда жизни и здоровью, утрату багажа. Это связано с тем, что Международная организация гражданской авиации увеличила размер ответственности для перевозчиков.

Эти правила распространяются на пассажиров зарубежных рейсов авиакомпаний, которые имеют регистрацию в стране, подписавшей Монреальскую конвенцию.

Впрочем, данные изменения будут применяться лишь в случаях, когда ущерб достигнет максимальной отметки.

3. Вводится обязательная маркировка духов, автошин, фотокамер

Начиная с 1 декабря 2019 года на указанные товары будет наноситься специальный код, который содержит сведения о товаре, производителе, месте и времени производства. Цель маркировки - борьба с контрафактом и фальсификатом.

Ранее маркировка стала обязательной для меховых изделий, сигарет и некоторой группы лекарств. планируется, что постепенно маркировка будет вводится в отношении всех товаров, выпускаемых в России.

4.Уголовная ответственность за подделку лекарств

С 1 декабря нелегальным производителям таких лекарств как «Тропикамид» (лекарство для расширения зрачка), «Тапентадол» (опиоидный анальгетик) и «Прегабалин» (противосудорожное средство), будет грозить уголовная ответственность (сейчас применяется административный штраф).

Дело в том, что данные препараты включены в список жизненно важных и выписываются строго по рецептам. Отсюда вытекает большой интерес к ним со стороны наркоманов, чем активно пользуются нелегальные производители.

5. Использование зимней резины станет обязательной

С 1 декабря вводится правило об обязательном использовании зимней резины в зимний период. Данная норма предусмотрена для стран Таможенного союза техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств».

Документ действует с ноября прошлого года и применяется на территории стран-участниц ЕАЭС — России, Белоруссии, Казахстана, , Армении и Киргизии.

Следует отметить, что запрет носит рекомендательный характер, так как в российском Кодексе об административных правонарушениях норма, предусматривающая ответственность за нарушение правила отсутствует.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/jurist_dla_naroda/kakie-zakony-vstupaiut-v-silu-v-dekabre-2019-godapiat-vajnyh-izmenenii-5de2076bec575b00b19ac08f

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев