Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Какого числа Вербное воскресенье в 2018 году

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, - один из самых любимых праздников у православных верующих. Данное событие не имеет определенной даты и ежегодно отмечается по-разному. Настало время узнать, когда мы сможем отметить этот христианский праздник в 2018 году.

Вербное воскресенье - долгожданное весеннее событие. Этот праздник носит не только религиозный характер, но и символизирует пробуждение природы. Относится он к числу переходящих, соответственно, дата празднования может меняться каждый год. Единственное, что остается неизменным - это традиции праздника. Отмечается он ровно за неделю до православной Пасхи, а значит, в 2018 году Вход Иисуса в Иерусалим мы сможем отметить уже 1 апреля.

Как отпраздновать Вербное воскресенье в 2018 году

Традиции Вербного воскресенья мы унаследовали от наших предков. На Руси каждое православное событие обладало особым смыслом. В эти дни люди старались избегать тяжелой работы, соблюдали пост, а главное - обращались с молитвами к Господу Богу.

Верба - символ весны, обновления, духовного очищения. На Руси верили, что ветки вербы способны отгонять злых духов, защищают от нечисти и помогают избавиться от болезней. Засохшие веточки нужно отнести в церковь и сжечь в церковной печи.

В этот день многие люди используют ветки вербы в качестве атрибута для проведения ритуалов. Для этих целей нужно выбирать молодые веточки с побегами. Не рекомендуется срезать их около воды. Существует мнение, что на них могли сидеть водяные и другая нечисть.

Ранним утром верующие отправляются в церковь, куда приносят веточки вербы и освящают их. Затем их относят домой и располагают возле домашнего иконостаса. Считается, что они способны защитить домочадцев от болезней, недугов и воздействия негативных программ.

После церковной службы все члены семьи традиционно собираются за праздничным столом. В Вербное воскресенье не рекомендуется приглашать гостей и устраивать шумные гулянья. Этот праздник считается исключительно семейным.

Напоминаем, что в 2018 году Великий пост продлится до 7 апреля, а значит, на праздничном столе не должны присутствовать мясо, яйца и молочные продукты. Однако 1 апреля вы может побаловать себя рыбными блюдами и красным вином.

В Вербное воскресенье, как и в большинство других православных праздников, упорно трудиться запрещено. Вся тяжелая работа завершается еще в субботу вечером. В этот же момент заканчивается подготовка к празднованию, уборка и приготовление праздничных блюд.

Согласно одной из примет, в Вербное воскресенье нельзя расчесываться при помощи гребешка, иначе сквозь зубчики утечет счастье и здоровье.

Многовековая традиция, которой пользуются и сейчас, дает возможность заручиться поддержкой Высших сил и обрести благополучие и достаток на весь год. Для этого необходимо испечь постные хлебцы на каждого члена семьи, а в один положить монету. Тот, кому достанется эта начинка, обретет счастье и удачу.

В день Вербного воскресенья женщины, мечтающие о рождении ребенка, проглатывали несколько почек вербы в надежде в скором времени забеременеть и выносить здоровое дитя.

Прошлогодние ветви вербы подвергались сжиганию. В них скапливалась негативная энергия, которую освященные веточки собирали в течение года. Такой ритуал способствовал и очищению дома от остатков негатива, ведь в костер можно положить не только дрова, но и вещи, вышедшие из обихода.

В воскресенье по традиции сажали новое растение и ставили его на подоконник в главной комнате. Считалось, что оно будет привлекать богатство в дом, а также поспособствует обильному урожаю на полях и в огородах.

Также наши предки в этот день запирали домашнюю птицу и не давали ей свободно расхаживать по двору. Считалось, что буйствующие нечистые силы стремятся навредить человеку и покушаются на слабых и беззащитных птиц. Люди верили, что временное затишье нечисти начиналось с Пасхи, а за неделю до нее она бесчинствовала.

Вербное воскресенье традиционно связывалось с символом новой жизни. Под этим подразумевалось и продолжение рода. Девушки в праздничный день думали о своих возлюбленных или представляли возможных женихов. По поверьям, первый вошедший в дом мужчина из чужого рода был предвестником скорого замужества.

Не забудьте поздравить своих близких. Отправляйтесь в храм и помолитесь за их здоровье. Помните, что во время строгого поста важно посвятить время духовному росту просветлению, поэтому священники запрещают какие-либо гадания и другие способы изменить свою судьбу. Главная цель большинства православных праздников - это единение семьи. Значит, ссориться с родными и ругать детей в этот день запрещено.

Источник:https://sterlegrad.ru/society/101611-kakogo-chisla-verbnoe-voskresene-v-2018-godu.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев