Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Казанский зооботсад ищет пару для оставшегося без самца снежного барса

Казанский зоопарк ищет пару для оставшегося без самца снежного барса Теофании. По словам сотрудников зооботсада, самка ирбиса сильно тоскует после смерти снежного барса Тамерлана, который скончался на глазах у посетителей 23 февраля.


«Теофания горевала, три дня подряд она просто выла, - рассказала ИА «Татар-информ» заместитель директора по общим вопросам Казанского зооботсада Гузель Горбанева. - Сотрудники точно так же «выли» вместе с Теофанией. Это большая потеря для нас. Обсуждать его смерть очень больно…».

12-летний ирбис Тамерлан умер после продолжительной болезни. Снежный барс был подарен казанскому зооботсаду первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым в 2005 году. По словам руководителей зоопарка, краснокнижный зверь скончался от рака мочеполовой системы.

Онкозаболевание стало проявляться около полугода назад - с лета 2016 года у ирбиса ухудшился аппетит, появилась вялость. Тамерлана регулярно обследовали ветеринарные врачи, проводились лабораторные исследования, в ходе которых и выявилась страшная болезнь.

«Мы понимали, что рано или поздно это случится, - говорит Гузель Горбанева. - Накануне он будто почувствовал себя лучше. С большим аппетитом покушал и с Теофанией не хотел расставаться. Мы даже оставили их на ночь вместе в вольере. Ничего не предвещало беды. Да и на следующее утро он кушал и гулял.

А потом посетительница обнаружила его… Он как будто заснул на снегу. Посетители увидели, что животное лежит в неестественной позе, это и привлекло их внимание».

Животное тут же унесли в ветблок зооботсада. Вскрытие подтвердило диагноз - рак мочеполовой системы. «После вскрытия стало ясно, что он еще долго протянул, будучи на препаратах, - говорит замдиректора зоопарка. - У него некроз тканей уже был. Тем не менее, мы сейчас ждем официального заключения врачей».

За все время проживания в казанском зоопарке Тамерлану привозили немало невест с самых разных уголков страны: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск. Однако в выборе партнера ирбисы избирательны.

«Последняя самочка Теофания, Тео - она из Германии, из города Марбург. Для разведения Тамерлан был очень ценен. Однако, к сожалению, ни одна самка не принесла от него потомства, - рассказала Гузель Горбанева. - Поскольку все эти животные кочуют из зоопарка в зоопарк, они все между собой далекие родственники. Да и часто не очень здоровы…».

В данный момент руководство Казанского зооботсада ищет пару для снежного барса Теофании. «Сейчас мы ищем самца, и это не так-то просто. Ирбисы сходятся не со всеми партнерами, пары создаются очень проблематично», - подытожила беседу Гузель Горбанева.

К слову, в Татарстане в конце прошлого года заговорили о разведении в республике снежного барса на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» в Зеленодольском районе. Сейчас этот проект находится на стадии обсуждения.

«В конце 2016 года мы выезжали в составе делегации совместно с Минэкологии Татарстана в Сочи, посмотрели, как там разводят леопардов, - рассказал начальник отдела лицензирования, государственного учета, кадастра и регулирования использования объектов животного мира Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ринат Чиспияков. - Посмотрели условия. Поняли, что это не просто так.

Создание подобного центра в Татарстане - это все пока только в планах. Мы же их не только разводить будем, мы их будем выпускать в природу дальше. Года два только уйдет на то, чтобы подготовить ирбиса к жизни на воле».

Опекуном снежных барсов в Казани является благотворительный фонд «Ак Барс Созидание».

Источник:http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев