Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Колхоз «Родина» на первом месте среди организаций агропромышленного комплекса

На прошлой неделе алексеевцы приступили к весенне-полевым работам. Но перед тем как выйти в поле, в районе оценили готовность техники.

12 апреля прошел конкурс среди организаций агропромышленного комплекса по готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ.

Комиссия, в работе которой приняли участие руководитель Исполнительного комитета района Сергей Демидов, представители Россельхознадзора, Казанского государственного аграрного университета, Управления сельского хозяйства и продовольствия, Россельхозцентра, Гостехнадзора, посетила хозяйства района.

Традиционно в конкурсе задействованы сельхозпредприятия с различными формами собственности: колхозы «Родина» и «Алга», НП «Алексеевское», подразделения «Красного Востока», фермерские хозяйства. Они выставили на линейку готовности трактора, комбайны, и другие сельхозагрегаты.

Руководитель Исполнительного комитета Сергей Демидов посетил тракторные парки «Мегафермы Лебяжье» ВЗП «Северное Алексеевское» и колхоза «Родина». Сергей Анатольевич осмотрел технику и встретился с трудовыми коллективами.

- По итогам приемки, первое место заслуженно заработал колхоз «Родина», - сообщил инженер Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Михайлов. - В хозяйстве завершен ремонт тракторов и прицепной техники, имеются качественные семена, закуплены минеральные удобрения и дизельное топливо. Все специалисты и механизаторы на местах.

Второе место присуждено НП «Алексеевское». Здесь также завершен ремонт: на линейку готовности были выставлены 15 тракторов МТЗ-1221, восемь К-700, пять К-744, два «Маккормика», 6 тракторов МТЗ-82. Проведено агрегатирование бороновальных, культиваторных, сеялочных и прикатывающих агрегатов, проведена их покраска.

Завершается ремонт посевных комплексов. Запасные части на ПК завезены в полном объеме. Это хозяйство крупное: на сегодняшний день работает 325 человек. Также хочется отметить позитивный настрой коллектива.

Неслучайно, что именно НП «Алексеевское», 12 апреля, первым в районе и одним из первых в республике приступило к весенне-полевым работам, где на поля вышли «Туманы», которые занимаются весенней подкормкой многолетних трав.

Этот факт был замечен на уровне республики, и спустя несколько дней в район прибыла съемочная группа «ТНВ». Неподалеку от Подлесной Шенталы журналисты телеканала засняли, как идет подкормка многолетних трав.

О ходе работ рассказал агроном Народного предприятия «Алексеевское» Нияз Шакиров. Эмоциями от работы на «Тумане» на камеру поделился водитель Ильгиз Тухфеев. Он впервые сел за руль новенькой машины, приобретенной предприятием перед началом весенне-полевых работ:

- До этого я был водителем, а эта машина для меня в новинку. В ней очень комфортно, есть кондиционер, музыка. Одной заправки удобрением хватает на три круга, это примерно 9 гектар. Машиной доволен.

О ходе весенне-полевых работ в районе рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Газинур Мусин. Также журналистов интересовал быт работников, а именно организация питания непосредственно в поле. Сам сюжет можно будет посмотреть в передаче «Родная земля» на телеканале ТНВ в эту пятницу в 18:00.

Возвращаясь к работе комиссии, то по результатам работы в хозяйствах, было сделано заключение, что сельхозформирования Алексеевского района готовы к проведению весенне-полевых работ.

В целом, настрой в хозяйствах позитивный, на местах устраняются последние выявленные недоработки. Семенной материал на все засеваемые площади, за исключением семян кукурузы и подсолнечника, имеется.

Дизельное топливо в ряде хозяйств закуплено в полном объеме, на недостающие объемы заключаются договора и топливо также будет приобретено.

Коллектив колхоза «Родина» готов к началу весенне-полевых работ. Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев