Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Кому положена льгота по транспортному налогу

Прежде чем перейти к описанию льгот и механизмов их получения, разберемся какие транспортные средства не попадают под налогообложение в соответствии с нормами федерального законодательства.

Перечень транспортных средств с которых налог не платится:

1. Весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил.

2. Специально оборудованные легковые автомобили, предназначенные для использования инвалидами ( мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.).

3. Промысловые морские и речные суда.

4. Пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

5. Тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины, используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6. Транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Региональные льготы по уплате транспортного налога

Каждый регион самостоятельно устанавливает перечень и размер льгот по транспортному налогу. Чтобы ознакомиться с полным, а главное актуальным и правильным перечнем льгот, установленных в вашем регионе, вам необходимо обратиться за получением такой информации в соответствующую ИФНС (налоговую инспекцию) по месту регистрации.

Если выяснится, что вы имеете право на получение одной или нескольких льгот, то вам необходимо предпринять следующие шаги:

Обратиться с заявлением о назначении льготы.

В заявлении вы указываете какой автомобиль (иной транспорт) вам принадлежит, его тех характеристики (марка, объем двигателя, регистрационный номер и тд.), а также основания, по которым вам обязаны предоставить льготу. К заявлению вам необходимо приложить копии документов, подтверждающих владение транспортным средством, копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, имеющих право на льготу и копии документов, подтверждающего вашу личность и копию прав.

Внимание! Если вы владеете несколькими транспортными средствами, которые подпадают под налогообложение, то льготы применяются лишь к одному из них по вашему выбору.

Льготы пенсионерам по транспортному налогу

По состоянию на сегодняшний день, льготы по транспортному налогу для пенсионеров устанавливаются органами местного самоуправления каждого региона самостоятельно.

В одних регионах пенсионеры уплачивают транспортный налог на общих основаниях и льгот не имеют, а в других - льгота предоставляется, но имеет заявительный характер.

В некоторых субъектах России предусмотрено несколько вариантов льгот, которые применяются по выбору самого пенсионера и зависят от технических характеристик автомобиля (иного транспорта).

Таким образом, узнать предусмотрены ли в вашем регионе льготы или нет вы можете в соответствующей налоговой. Если льготы предусмотрены, то вам необходимо обратиться с заявлением в вашу налоговую инспекцию (по месту вашей регистрации), к которому приобщить следующие документы:

1. Копии документов, подтверждающих владение транспортным средством.

2. Копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, имеющих право на льготу (например, пенсионное удостоверение).

3. Копии документов, подтверждающего вашу личность.

4. Копию вашего водительского удостоверения.

https://zen.yandex.ru/media/counselor/komu-polojena-lgota-po-transportnomu-nalogu-5a6e0ddf7ddde830a252f29dИсточник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев