Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Минниханова Нурсида Асхатовна - Учитель с большой буквы!

Жизнь посвящая детям

Если ученикам третьей школы райцентра задать вопрос: «Кто был вашим любимым учителем?» - то ответ у многих будет такой: «Мой любимый учитель – это Минниханова Нурсида Асхатовна». В преддверии начала учебного года она отмечает свой юбилей. О коллеге с душевной теплотой нам рассказали педагог АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова

Венера Минакова и Сирина Гарипова.

- Нурсида Асхатовна родилась в обычной рабочей семье. Окончив Алексеевскую среднюю школу №1 в родном поселке, девушка хотела посвятить свою жизнь профессии врача. Однако, случайно встретив на улице своего одноклассника Рустема Гарипова, она изменила решение. Тот посоветовал ей стать учителем, работать с детьми. По её стопам пошли брат и сестра.

После окончания физико-математического факультета КГПИ в 1981 году Нурсида Асхатовна с красным дипломом в руках вернулась в свой район и была назначена учителем математики в Реченскую восьмилетнюю школу. Вот так и началась трудовая биография этого педагога. Спустя некоторое время, она познакомилась с прекрасным молодым человеком – Рамисом Миннихановым. Вскоре они создали крепкую, дружную, образцовую семью.

После 6 лет профессионального пути, на котором был приобретен опыт работы учителя математики и методиста в районном отделе образования, судьба привела её в Алексеевскую школу №2, в ту пору - восьмилетнюю. А с 1998 года и по сегодняшней день она трудится в АСОШ №3 им. Г.С.Боровикова.

Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. Ученикам Нурсиды Асхатовны это удалось. С первых ее уроков, мероприятий было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей самые непоседливые классы, потому что никто не сомневался, что Нурсида Асхатовна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.

Нурсида Асхатовна обладает талантом настоящего Учителя - она может найти общий язык с любым учеником, каким сложным он бы ни был, наверное, в этом помогало её внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда-то был ребёнком.

Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни...

Преданность своей профессии не могли не заметить ученики Нурсиды Асхатовны. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

Мы все родом из детства, во взрослой жизни каждый из нас воплощает то, что было заложено нашими родителями.

Воспитывалась Нурсида Асхатовна в многодетной семье, где она была самая старшая, значит, первая помощница родителям, значит, и в ответе за всех. Так повелось с раннего детства, так и продолжается до сих пор. Дом Миннихановых часто наполняется многочисленными родственниками, близкими, и всем там найдется место, каждому будут рады.

Родители были очень трудолюбивыми людьми, воспитывали своих детей в уважении к старшим, в заботе о ближних. И их воспитание не прошло даром: друзья семьи Миннихановых говорят о том, что супруги готовы прийти на помощь в любую минуту, в любое время дня и ночи.

Нурсида Асхатовна – прекрасный педагог, любящая жена и беспокойная мама и бабушка. Вместе с мужем Рамисом Гимрановичем они вырастили и воспитали троих детей.

Говоря о Нурсиде Асхатовне, нельзя не отметить ее личных качеств: скромность, сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстность. Её не надо ни о чем просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь. Такое впечатление, что для неё слова «возраст, усталость» не существуют.

За свой труд педагог была отмечена грамотами отдела образования, администрации Алексеевского муниципального района, благодарственными письмами и грамотой Министерства образования и науки РТ.

Максимилиан Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Вот так и идёт по жизни Нурсида Асхатовна, ухаживая за старшими, воспитывая младших, заботясь о ближних.

23 августа Нурсида Асхатовна отмечает свой очередной юбилей.

Любимый наш учитель! Примите самые искренние слова поздравления от педагогического коллектива и Ваших учеников! Ваши уроки не прошли бесследно! Вы являетесь для нас ярким примером профессионализма, трудолюбия и милосердия. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладаете Вы, с годами только преумножался!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев