Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Мотофестивалем завершилась смена православного палаточного лагеря в Алексеевском районе

Мотофестивалем «Русь святая» завершилась смена православного палаточного лагеря «Николино княжество» в Речном.

Смена детского лагеря «Николино Княжество» на берегах Камы состоялась уже в 12-ый раз. С 7 по 24 июля около восьмидесяти детей из разных городов республики жили в палатках, разбитых у стен старого храма. Сама по себе жизнь на природе, без привычных удобств и домашнего комфорта, не каждому под силу. А когда в самом начале смены на лагерь обрушиваются ураганные ветры, ливни и грозы, то детский отдых превращается в настоящее испытание духа. И это испытание ребята выдержали достойно.

- Каждый год в начале смены нам посылается такое испытание, - говорит начальник лагеря иерей Илья Маташов.
- Среди вожатых, которые не первый год сюда приезжают, появилась своя поговорка: «Лагерь начинается - начинаются и дожди». Но непогода не могла серьезно помешать нашим планам, и лагерь жил своей жизнью: парни благоустраивали территорию, готовились к мотофестивалю, носили воду; девочки помогали на кухне готовить пищу. Все вместе готовились к вечерним творческим мероприятиям. Каждый год по Божьей милости у нас появляется что-то новое. В этом году появился водопровод, и проблем с водой не было. В прошлые смены воду нам привозили в цистерне. Хочется поблагодарить руководство района за это, а также за поддержку, которая нам всегда оказывается.

Но не только хлебом одним живет лагерь, большое внимание здесь уделяется духовному развитию. Каждое утро начинается с молитвы, на которую дети идут после зарядки. Молитвы же читаются перед приемом пищи и сном. В праздничные и воскресные дни в Богоявленском храме велись службы, на которые приходили и жители села. В этом году впервые для ребят был организован кружок церковного пения, который вела матушка Ирина Маташова.
Она рассказала, что хор лагеря состоял в основном из девочек, которые хорошо поют:

- Дети, которые сюда приезжают, - это дети из семей прихожан. Они часто ходят на службы, учатся в воскресных школах, и поэтому знакомы с пением на службах. Я их лишь немного подучила, давала советы и расставила, чтобы получить красивое звучание. За смену мы выучили несколько песен и исполнили их на вечерних концертах.

Программа лагеря была, как всегда, насыщенной и разнообразной. Например, 15 июля дети приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных двухсотлетию обретения иконы Ахтрыской Божией Матери. Они прошли Крестным ходом от храма Воскресения Христова до Ахтырского колодца. А один из дней смены был посвящен Великой Отечественной войне.
Как рассказал иерей Семен Махортов, курировавший военно-патриотическое направление в лагере, в этот день ребят разбудили звуки сирены и разрывы петард:

- После такого «бодрого» утра бывшие военные, служившие в Воздушно-десантных войсках, вместе с детьми совершили марш-бросок и стреляли из боевого ружья. В течение дня были построения, упражнения по боевым единоборствам, ребята учились выполнять различные боевые команды, разбирать и собирать пулемет Калашникова. Даже обедали в поле, далеко от лагеря. Вечером провели концерт, посвященный Победе.

Из года в год лагерь становится родным домом для десятков детей, которые хотят вернуться сюда снова и снова. В этом большая заслуга организаторов лагеря, приехавших в Речное из Казани, Алексеевского и Чистополя.

Каждый день на кухне трудились повар Лидия Межарёва и ее помощница Наталья Ветошкина. За творческую программу отвечала вожатая Мария Елпидинская. А без неизменных и чутких вожатых Ольги Покидышевой и Марины Мартыновой уже невозможно представить «Николино княжество». Свое надежное плечо вожатым в трудную минуту подставляли их помощники: Ольга Романенко, Диана Тюрина и Ксения Казакова.

Один из участников лагеря, звонарь из Алексеевского Георгий Курятников, поделился своим мнением о смене:

- Я был рад побывать в православном лагере в честь Святителя Николая Чудотворца. Этот лагерь мне нравится тем, что я могу познакомиться с новыми людьми, научиться чему-то новому. Были дни, когда шёл дождь, была гроза, но это не остановило нас, потому что наши вожатые поддерживали в трудную минуту. А ещё в этом году мне запомнился мотофестиваль, потому что на него съехалось много артистов. Особенно мне запомнились выступление Станислава Бартенева и очень трогательный концерт, посвященный закрытию смены.

Следует согласиться с мнением юного звонаря по поводу мотофестиваля, который проходил в последние дни лагеря, с 22 по 24 июля. На обрывистый берег Камы съехались православные байкеры клуба «Мотобратия во Христе», которые в рамках фестиваля совершили паломническую поездку в Макарьевский монастырь, что неподалеку от Свияжска.
А вечерами перед детьми, жителями Речного и гостями выступали барды Алексей Артемьев, Александр Порошенко и Татьяна Андина из Нижнекамска. На закрытии мотофестиваля впервые зрителей своим творчеством порадовали солист группы «Анимация» Константин Колясов и любимец алексеевской публики Станислав Бартенев. Патриотическая песня Станислава, которую он исполнил вместе с детьми, сопровождалась красочным фейерверком. Она стала ярким завершением фестиваля.
А после торжественного закрытия на радость детям выступила группа «Берег неба», в которой солировал начальник лагеря отец Илья. Он исполнил патриотические песни, которые каждый вечер мальчишки и девчонки пели у костра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев