Заря
  • Рус Тат
  • Можно ли поменять «ПРАВА» раньше срока?

    В связи с тем, что в Государственную Думу на рассмотрение внесли законопроект, который обяжет водителей пересдавать экзамен при замене водительского удостоверения при окончании срока его действия, многие из водителей у кого до окончания срока осталось немного времени задались вопросом можно ли поменять «Права» за ранее.

    Не стоит переживать по этому поводу, такой законопроект не одобрят, об этом мы писали ранее в статье «Пересдавать экзамен при замене водительского не придется».

    Что касается выдачи водительского удостоверения взамен старого, то законодательство предусматривает несколько случаев:

    а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

    б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

    в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

    г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

    д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

    е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

    В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е", ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

    Но в 2017 году внесли изменения в законодательный акт регламентирующий замену водительского удостоверения. В него добавили абзац следующего содержания:

    «В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами».

    Вывод такой, если вы меняете водительское удостоверение раньше предусмотренного срока, то лучше получить медицинскую справку, в противном случае срок действия нового водительского удостоверения будет такой же, как и у старого.

    Источник:https://zen.yandex.ru/media/pravanadoroge/mojno-li-pomeniat-prava-ranshe-sroka-5a6d81d2fd96b118d5aa8b94

    Реклама

    Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: