Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Мусоросжигательный завод в Казани будет строиться по новым эффективным технологиям

Завод термической переработки твердых коммунальных отходов в Татарстане будет строиться по максимально новым и эффективным технологиям. Об этом сегодня в ходе брифинга в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Он также отметил, что мусоросжигательный завод в республике будет не только утилизировать отходы, но и вырабатывать электроэнергию для населения.
«Вопрос завода термической обработки отходов в Казани актуален: при каждой встрече этот вопрос задается и активистами города, идет обсуждение в социальных сетях. В данный момент исполкомом Казани ведутся поиски площадки под завод.
Есть несколько вариантов, по ним ведутся переговоры с собственниками земельных участков - для того, чтобы правильно сформировать площадку и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. Ведь завод будет не только производить утилизацию, но и будет вырабатывать электрическую энергию.
И поэтому необходимо, чтобы были условия для подключения к сети, чтобы эта электроэнергия шла непосредственно потребителям. Определение инвестора проекта идет на федеральном уровне, после чего он будет работать с органами государственной власти, с исполнительными органами власти.
Будут формироваться изыскательские и проектные работы», - отметил первый замминистра.
В Татарстане к сентябрю этого года определится региональный оператор ТКО, который займется процедурой обращения с отходами в соответствии с территориальной схемой сбора, перевозки, обезвреживания и утилизации отходов. Региональный оператор будет выбран на долгий срок, 20 - 25 лет.
В данный момент в республике особое внимание уделяют также вопросу введения раздельного сбора мусора. «Задача такова - сделать максимально чистые фракции, чтобы можно было потом перерабатывать их. Привлечь на этот рынок малый бизнес, который будет заниматься непосредственно переработкой из вторичного сырья каких-то готовых продуктов. Я не хочу сказать, что этого нет сейчас.
Но задача развивать эту сферу дальше будет возложена на регионального оператора. Органы местного самоуправления и республиканские власти, конечно, в сторону не уходят.
Наша задача - осуществить максимально жесткий контроль работы региональных операторов для того, чтобы они, со своей стороны, не хулиганили, обеспечить контроль за движением отходов», - подчеркнул Алексей Фролов.
Согласно территориальной схеме обращения с отходами, весь транспорт, который будет работать в системе сбора ТКО, должен быть оборудован датчиками ГЛОНАСС, при помощи которых данные будут передаваться в автоматизированную систему учета твердых коммунальных отходов.
Это позволит отслеживать мусоровозы от начала и до конца пути следования, чтобы исключить попытки выгрузить мусор в неположенном месте, не довезя его до полигона.
Задачей регоператора будет формирование потоков движения отходов в Татарстане и максимальная переработка мусора в качестве вторичного сырья.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/06/05/556449/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев