Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

НА ДНЯХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ службе исполнилось 95 лет

НА ДНЯХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ службе исполнилось 95 лет. Об этой службе рассказывает заместитель начальника Управления Ропотребнадзора по Республики Татарстан Ростем Хоснетдинов:

- Массовые инфекции получили широкое распространение ещё в начале XX века. Это эпидемии, унесшие миллионы жизней людей: пандемия испанского гриппа, ветрянка, чума и ваба, полиеомиелит, дифтерия и другие. О некоторых заболеваниях люди стали забывать, но, к сожалению, нет-нет да они о себе еще напоминают - Это сибирская язва, полиеомиелит, дифтерия, туберкулез, менингит. Появились новые виды заразных заболеваний - СПИД, Эбола, лихорадка Западного Нила.

Работа нашей службы многогранна: осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), организация и ведение социально-гигиенического мониторинга, проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий.

Если окунуться в историю, то первым медицинским работником - фельдшером в Алексеевской волости в 1900 годы был Лабзин Андрей Петрович. Он обслуживал 21 деревню. Медицинский пункт был расположен в доме, где он сам жил (деревянный дом рядом с аптекой). В 1906 году на средства земства было построено первое медицинское учреждение района - Алексеевская больница на 25 коек.

В 1920-30-х годах в районе свирепствовали малярия, трахома. Андрей Петрович мобилизовал весь медицинский персонал и народ на борьбу с этими инфекциями. Благодаря им, эпидемия этих заболеваний к концу 1930 годов была в основном побеждена.

В те годы сотрудники выезжали в район на быках, на лошадях, запряженных в телеги. И в штате СЭС состояли конюхи. Выезды в район длились несколько дней, а то и до конца недели, с ночевками в селах. Борьба велась с такими инфекциями, как трахома, малярия, дифтерия, чесотка, тиф.

В 1946 году была организована санитарная служба. В ее штат входили всего два человека: санинструктор Калабина Александра Ивановна и помощник эпидемиолога Сачина Анастасия Васильевна. Они выполняли всю санитарно-противоэпидемиологическую работу в районе.

Шли годы... И в 70-90-ые годы штат санитарной службы состоял из 35 штатных единиц. Имелось две передвижные дезкамеры на базе ГАЗ-52, 2- легковых автомобиля. Служба была представлена санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими отделами, бактериологической и санитарно-химической лабораторией и профдезотделом. Располагалась она в 4-х зданиях различных годов постройки.

После проведения реорганизации, начатой в 2005 году, в настоящее время санитарная служба в районе представлена территориальным отделом Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском районах в составе 2 человек и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в Чистопольском, Спасском районах - всего 6 человек.

Поздравляю ветеранов, посвятивших лучшие годы санитарной службе и ушедших на пенсию с санитарной службы на заслуженный отдых. Это Абросимова Н.П., Габделкабирова М.М., Криниина А.В., Лыгина Ф.М., Максина Н.П., Платонова В.М., Хайруллина Т. Х., Шакирова Р.М. А также с праздником ныне работающих сотрудников! Желаю всем здоровья, счастья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев