Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

На страницах газеты с юбилеем Ларису Юрьевну Вершинину поздравили друзья и коллеги

Слово о подруге, коллеге, учителе...

У каждой женщины есть подруги. Порой их количество измеряется двухзначными числами, а порой выражается одним единственным числом.

Немногие могут похвастаться длительностью дружбы в 43 года. А я могу. Наша дружба с Ларисой Юрьевной Вершининой началась в далёком 1978 году, когда мы две семнадцатилетние выпускницы Алексеевской средней школы поступили на историко-филологический факультет Казанского педагогического института.

Все знают, как трудно привыкать в городе к новой обстановке, где нет родителей, друзей, школьных учителей. А нам вот повезло: две одноклассницы стали учиться в одной группе, жить вместе на квартире. Вместе ходили на занятия в институт, вместе ездили на выходные домой. Поэтому и адаптация к новой жизни прошла относительно легко.

Многие почему-то во время учебы считали нас сестрами.

После окончания института обе вернулись в Алексеевское. И здесь наша дружба продолжилась. После замужества стали дружить семьями. Мы никогда не соревновались между собой, не завидовали, а только помогали и радовались друг за друга.

Вместе отмечали праздники, выезжали на природу и просто ходили друг к другу в гости без всяких поводов, чтобы пообщаться.

Как говорится: и в горе, и в радости. А горе было, да еще какое. В 2003 году у Ларисы Юрьевны после тяжелой болезни умер муж. На руках моей подруги остались тринадцатилетний сын и дочь –студентка. Как же трудно было ей “поднимать” их без мужской поддержки. Сжималось сердце, видя, как дети скучают по отцу.

Не менее трудно было и в бытовом плане: ведь супруг Ларисы Юрьевны был мастер на все руки. В этом большую помощь оказывали отец с братом. А потом, повзрослев, все мужские дела взял на себя сын Пётр, который деловитостью и мастерством пошел в отца. Дети выросли достойными людьми. Дочь Инна имеет свою семью. Теперь Лариса Юрьевна гордится успехами старшей внучки-отличницы и радуется, смотря, как растет и познает жизнь младшая, которой в конце мая исполнится два года.

Всё моя подруга пережила: и горе раннего вдовства, и отчаяние, и людские толки.

Не озлобилась, не утратила человеческих чувств доброты и сострадания к чужому горю.

Моя подруга – это та, к которой можно прийти без предварительного звонка, которая понимает меня с полуслова, которая по первому же моему телефонному звонку примчится ко мне на помощь, забросив все свои дела.

Не знаю, как бы я пережила самое страшное горе в моей жизни, если бы не поддержка Ларисы Юрьевны. Она, как никто другой, чувствовала мою боль, и до сих пор со свойственным ей чувством такта находит слова поддержки и утешения, так как знает, что моё горе никуда от меня не ушло.

Она мой «телефонный Ангел». Я могу позвонить ей в любое время дня и ночи, просто по-женски «поплакаться» или попросить о какой-либо помощи. Однажды я позвонила ей и попросила вызвать «скорую помощь» по стационарному телефону, так как не знала, как это сделать по мобильному. Она вызвала «неотложку», а сама приехала быстрее.

Моя мама умерла через день после смерти её мамы. И она после похорон своей матери, сама в глубокой скорби, приехала ко мне, чтобы поддержать в эти скорбные минуты. Вот такая она – моя подруга, добрая, тактичная, отзывчивая, надёжная, сильная духом и просто красивая женщина.

1 мая у Ларисы Юрьевны прекрасный юбилей. Дорогая моя подруга, я поздравляю тебя с этой замечательной датой. Здоровья тебе крепкого, чтобы у тебя на все хватало силы, пусть беды и несчастья обходят твой дом стороной, пусть у твоих детей и внуков все будет хорошо, чтобы у тебя не болело за них сердце. Счастливых тебе дней и спокойных ночей.

Елена Секалина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев