Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

На территории Алексеевского района будут проходить учения

На территории Алексеевского района с 13 по 15 февраля пройдут учения по гражданской обороне. Всем жителям необходимо знать о наиважнейших сигналах оповещения ГО, а также о том, как стоит вести себя после получения подобных оповещений.

Эти учения пройдут с целью отработки практических навыков штаба гражданской обороны. Также все эвакуационные органы, службы и территориальные формирования гражданской обороны Алексеевского муниципального района, органы управления и силы Алексеевского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны быть в полной готовности.

Официальная тема учений звучит так: «Организация работы штаба гражданской обороны, эвакуационных органов, служб и территориальных формирований гражданской обороны Алексеевского муниципального района при управлении эвакомероприятиями».

В ходе учения будут отрабатываться сигналы Гражданской обороны с целью доведения информации до населения как по ним действовать. Важно: на сигналы реагировать не нужно. Но следует помнить о том, какие конкретные действия следует предпринять в случае реальной опасности.
***
СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» КАК РАСПОЗНАТЬ?
Подается в целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени (в случае угрозы и возникновения стихийных бедствий, аварий или катастроф на объектах народного хозяйства, транспорте) и в условиях войны, а также для доведения до населения информации об обстановке и действиях в этих условиях.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что будет означать подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

По этому сигналу население обязано включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения органов гражданской обороны на русском и татарском языках.
***
СИГНАЛ
«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» КАК РАСПОЗНАТЬ?

Подается для всего населения в случае непосредственной угрозы нападения противника, протяжным звучанием сирены. Одновременно диктор в течение 2-3 минут объявляет по радио: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Сигнал повторяется несколько раз, чередуясь со звуками сирены и повсеместно дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и транспорте.

Кроме этого передается следующее речевое сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. Граждане! Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах, возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды.

Предупредите соседей, и при необходимости, окажите помощь больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям органов гражданской обороны».

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?
Действовать в соответствии с указаниями органов гражданской обороны
***

СИГНАЛ «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» КАК РАСПОЗНАТЬ?

Подается органами гражданской обороны по радиотрансляционным сетям через местное радио и телевизионные станции и с помощью передвижных громкоговорящих установок словами «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!» По радиотрансляционным сетям или по другим средствам связи будут переданы объявления о дальнейших действиях населения.

Кроме этого передается следующее речевое сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. Граждане! Отбой воздушной тревоги. Всем возвратиться к местам работы или проживания. Окажите в этом помощь больным и престарелым. Будьте готовы к возможному повторению сигнала. Будьте внимательны к сообщениям органов гражданской обороны».

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?
По этому сигналу население обязано включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания сообщения.
***
СИГНАЛ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» КАК РАСПОЗНАТЬ?

Подается при непосредственной угрозе (вероятности радиоактивного заражения данной территории в течение часа) или обнаружении радиоактивного заражения с помощью всех местных технических средств связи и оповещения подает сигнал «Радиационная опасность». Сигнал дублируется звуковыми и световыми средствами.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?
По этому сигналу наденьте респиратор (противопыльную тканевую маску, ватно-марлевую повязку), а если их нет противогаз. С собой возьмите запас воды. Продуктов, медикаменты и следуйте в убежище или противорадиационное укрытие. При их отсутствии наиболее надежной защитой могут служить каменные постройки и подвалы.

***
СИГНАЛ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» КАК РАСПОЗНАТЬ?

Подается при угрозе или обнаружении химического и бактериологического заражения по радио: «Внимание! Внимание! Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога!» На местах сигнал дублируется звуковыми и световыми средствами.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?
По этому сигналу быстро наденьте противогаз, средства защиты кожи (если их нет, используйте пленочные материалы, плащи типа болоньи, резиновые сапоги, перчатки) и укройтесь в защитном сооружении.

А 16 февраля пройдет практическое комплексное учение на тему «Действия органов управления и сил Алексеевского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».
Будет проверена готовность руководящего состава, сил и средств Алексеевского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению возложенных задач по предупреждению и ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий.
Также в задачи входит совершенствование практических навыков руководящего состава в организации устойчивого управления подчиненными силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того будет отработан ряд вопросов по взаимодействию между органами административного управления, организациями, предприятиями и учреждениями района при выполнении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подразумевается также и совершенствование практических навыков личного состава аварийно-спасательных формирований при выполнении работ по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций.

В основу замысла командно-штабного учения с органами управления, предприятиями и организациями Алексеевского района положена реальная обстановка, которая может сложиться при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры, в жилых домах, на социально-значимых и на водных объектах.

Планируется отработать учебные вопросы: приведение органов управления и сил Алексеевского звена ТП РСЧС Республики Татарстан в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация»; информирование населения о факте возникновения чрезвычайных ситуаций; выполнение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; взаимодействие органов повседневного управления, сил и средств Алексеевского звена ТП РСЧС Республики Татарстан при ликвидации чрезвычайных ситуаций; управление силами и средствами Алексеевского звена ТП РСЧС Республики Татарстан в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев