Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Народные приметы на удачу и достаток 7-8 января

Вот мы и подошли к еще одному праздничному дню - Рождеству Христову. Давайте узнаем о традициях в этот и не только день. Какими приметами, какими суевериями руководствовались наши предки, как загадывали желания и просили о счастливой судьбе? 8 января также не менее важен. Ведь в этот день празднуют Собор Пресвятой Богородицы. В конце статьи вас будет ждать молитва Собору Богородицы. Также мы узнаем о том, как привлечь в дом достаток.

Народные приметы на Рождество Христово 7 января

Вот и закончился долгий Рождественский пост, смысл которого очистить душу и тело, разум и открыть сердце доброму и светлому. И те, кто хоть немного держал пост и придерживались рождественских традиций, в этот день могут просить небеса о самом сокровенном.

  • В этот день загадайте желание на первую зажегшуюся звезду. Вы не прогадайте она будет самой яркой. Если приглядеться ее видно и днем. Именно в день рождение Иисуса зажглась звезда на небе, которая оповестила все человечество об этом важном событии.
  • Рано утром идут в храм и читают специальные рождественские молитвы. Их вы можете найти здесь:
О чем молиться на Рождество Христово 7 января? Молитвы, читаемые в этот день
  • После уже шли в гости к близким родственникам и родным. Но помнили о примете. Если первой в дом войдет женщина - к беде, мужчина к счастью и благополучию.
  • Чтобы не навлечь беду в этот день нельзя убираться, стричь волосы, ругаться, ссориться и плохо относится к животным. Их нужно досыта накормить.
  • Стол не должен быть пустым. Множество блюд и пучок сена, как символ рождения Иисуса. Богатый стол и теплая атмосфера сулит благополучие.
  • В старину была примета. Если по пути в храм вы споткнулись, то через 12 лет сильно заболеете. Чтобы не случилось этого несчастья нужно было сказать" Господь спасет" или "Иду не к дьяволу а к Богу, он меня и спасет"
  • Старайтесь ничего не ломать, не рвать и не бить - к бедам и ссорам на весь год
  • Чтобы удача сопутствовала весь год съешьте черный кусочек хлеба, сначала обмакнув его в мед, после в водку
  • Встретить большую собаку в этот день - к счастью

В этот день еще не поздно попросить прощения и отпустить свои грехи, после попросить у высших сил счастья и благополучия.

Народные приметы 8 января

Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества отмечают большой праздник. В этот день прославляют Богородицу и благодарят ее за рождение Спасителя всего человечества. Собор - это когда все верующие собираются вместе, чтобы вознести молитвы Божьей Матери. Прочитав благодарственные молитвы в этот день, после вы можете попросить у Богородицы счастья, любви, здравия. Все то, что так нужно.

  • Этот день также называли Бабьи Каши. 8 января чествовали повитух и тех, кто принимал роды. К ним шли с подношениями и подарками.
  • Помимо Богородицы, в этот день молились пророку Давиду об избавлении от злости и гнева.
  • Маленьких детей подкидываhttps://zen.yandex.ru/media/oneword/narodnye-primety-na-udachu-i-dostatok-78-ianvaria-rojdestvo-hristovo-i-sobor-bogorodicy-prosim-o-schaste-i-zagadyvaem-jelanie-5e12ef6fd5bbc300aee78a18ли на руках и желали им здоровья и счастья
  • Чтобы весь год прошел в достатке и благополучии, принимайте гостей и кормите их досыта
  • Чем больше хлама, старья и сломанного выбросить в этот день - тем больше счастья ждет в новом году
  • Источник: https://zen.yandex.ru/media/oneword/narodnye-primety-na-udachu-i-dostatok-78-ianvaria-rojdestvo-hristovo-i-sobor-bogorodicy-prosim-o-schaste-i-zagadyvaem-jelanie-5e12ef6fd5bbc300aee78a18
  • Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев