Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Наш земляк Артур Макаров вновь стал чемпионом по армрестлингу

В Екатеринбурге прошел XXIX чемпионат России по армрестлингу, на котором алексеевец стал победителем.

Уроженец Куркуля завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В финальном поединке он победил Ортана Скяева из Северной Осетии.

О том, как у Артура зародилась любовь к этому виду спорта, рассказывает отец чемпиона Владимир Макаров.

- Сейчас Артур работает в энергосетях Пестречинского района. А живет он в Казани. Каждый день, возвращаясь с работы, он по пути заезжает в спортзал и два-три часа тренируется. Артур 7-й чемпион мира, 6-й чемпион Европы, один раз проиграл и занял 2 место. До этого года он выступал в весовой категории до 70, а теперь - 75. Там и соперники уже выше уровнем.

Армрестлинг - для него все. Он с детства грезил этим видом спорта. Маленьким я его постоянно возил на Сабантуй, где он следил за тем, как борются на руках. В последний раз, когда проводили Сабантуй в Федоровском лесу, мы подошли к столу. Соревнования уже закончились. Подошли ребята, которые были старше его. Начали бороться. Артур победил одного, второго. Вышел самый рослый. Он думал, что предыдущие поддались. Сын и его тоже поборол. Тогда с ним стала соревноваться даже взрослая женщина. Ему в то время лет 8-10 было, и с тех пор он стал заниматься армрестлингом. Когда поступил в Энергоинститут, сам нашел место, где тренируются. Его взяли с неохотой, потому что часто люди приходят и уходят. Но Артур не из таких - он постоянно тренировался. Его заметили, приставили к нему тренера. Он стал участвовать в чемпионате Татарстана, потом Приволжского округа, России, и вот он уже семикратный чемпион мира.

Каждый выходной сын приезжает домой. И в этот раз после победы на чемпионате России мы его поздравили. Мы ведь уже как-то привыкли к таким новостям, спокойнее это все проходит. Это в первое время всей родней переживали, волновались. А сейчас привыкли. Ведь, где он только не был: Бразилия, Малайзия, Болгария, Румыния, Прибалтика, Азербайджан. Неоднократно был в Польше. Всегда, когда собирается на соревнования, говорит: "Я еду за первым местом. Мне не нужно второе".

Однажды перед чемпионатом мира он сломал шишечку на локте. Локоть болел, и с этой болью он выиграл чемпионат мира. После этого два месяца не занимался, думал, что боль пройдет. Но рука все равно болела. Прошел обследование, и оказалось, что рука сломана, и уже зарубцевалось это место. Сейчас эта травма все равно дает о себе знать. И, не смотря на это, продолжает тренироваться.

 

Он заслуженный мастер спорта. Достиг всего. Жаль, что это не олимпийский вид спорта. Тут все было бы по-другому: и врачи были бы другие, следили бы за ним. А так он сам по себе, получается. Однажды после чемпионата мира в Бразилии он приехал со сломанной левой рукой. С пермским парнем схлестнулись за призовое место на левых руках. У Артура предплечье оказалось сломано, а у соперника кисть оказалась сорванной с места. После этого тот спортсмен бросил заниматься - травма не давала.

С этого чемпионата России он привез две медали: золотую - за победу на правой руке, и серебряную - на левой. Теперь в мае Артур отправится на чемпионат Европы. Мы, конечно же, будем болеть за него. Верим в его победу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев