Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Алексеевском районе с размахом отметили День крещения Руси

На днях в Войкинском сельском поселении в очередной раз отметили День крещения Руси. Праздник прошёл с ещё большим размахом

Праздник, по словам главы поселения Надежды Шабутдиновой, организуется на территории села Войкино уже в третий раз и, по сути, уже вошёл в разряд традиционных, тем более что родник и часовенка в честь Святого князя Владимира, расположенные в этом чудном уголке, не так давно были освящены. И если в первый раз празднование этой даты ограничилось водосвятным молебном на Святом источнике и чаепитием, то два последующих прошли с гораздо большим размахом.

- Нашими школьниками под руководством учителя Марины Рузановой была представлена целая концертная программа, добавившая ещё больше ярких красок в это праздничное действо. А в этом году к юным талантам, которые не только замечательно пели, танцевали, но и показали интересное представление о князе Владимире, добавился ансамбль самодеятельных артистов Ялкинского сельского Дома культуры, - рассказывает Надежда Петровна. - Кроме того, помимо односельчан мы пригласили на праздник жителей соседних сельских поселений, райцентра, других районов Татарстана и даже городов России - выходцев из нашего села. В общей сложности праздник объединил в этом году около двухсот человек.

Среди них - уроженец деревни Ямкино, ныне житель Альметьевска, поэт Анатолий Борисов. Мы даже обратились к Анатолию Степановичу с просьбой написать слова песни для Святого источника (она была названа «Святая моя сторона») и презентовать её на этом празднике, на что он охотно согласился и дополнительно прочитал ещё несколько своих литературных творений.

В числе приглашённых на празднике присутствовал и глава района Владимир Козонков, который непосредственно принимал участие в решении вопросов благоустройства территории Святого источника, возведения часовни и строительства в июле этого года внутрипоселенческой дороги, ведущей к часовне. За оказанную поддержку Владимиру Константиновичу было вручено Благодарственное письмо. Таким же письмом был поощрён и наш земляк Михаил Кузьмин, который также внёс большой вклад в это благое дело.

Свою признательность выразила глава поселения и руководителю предприятия «Алексеевская керамика» Рамису Кабирову за оказанную финансовую помощь в приобретении баннера для сцены и устройстве самой сцены, а также односельчанам за активное участие в субботниках по благоустройству этого святого местечка. Благодаря совместным усилиям неравнодушных, активных, творческих людей Святой источник в честь Равноапостольного князя Владимира стал ещё привлекательнее и уютнее.

Завершилось празднование Дня крещения Руси душевным, почти семейным застольем с песнями, организованным на средства пожертвований.
Вот что говорят по поводу этого события местные жители и гости, побывавшие на празднике.

Людмила Кирюхина, библиотекарь Войкинской сельской библиотеки:
- Я жительница этого села, но так получилось, что участие в этом мероприятии приняла впервые. Даже представить себе не могла, что на территории нашего Святого источника проходит такой красивый праздник. Отрадно было узнать, что войкинские ребята хорошо знакомы с историей этого Дня. Ведь когда-то Великий князь Владимир объединил Русь в одно сильное государство, ему же выпала доля крестить народ. Не случайно сегодня мы знаем его как святого Владимира Великого, Владимира крестителя. Большое спасибо всем организаторам.

Анатолий Борисов, поэт:
- Вот уже 57 лет пролетело с той поры, как я покинул родные места. Но до сих пор помню, знаю и люблю свой край, будто врос корнями в эту землю. Встретил здесь своих одноклассников, знакомых. И был очень рад побывать на этом неописуемом празднике, который организовали мои земляки. Искренне желаю войкинцам сохранить эту традицию, чтобы нас ещё сильнее тянуло на свою малую родину. Тем более что этот праздник не только объединяет людей, но и роднит всех земляков.

Валерий Курочкин, председатель приходского Совета церкви Пресвятой Троицы с. Лебедино:
- От имени Лебединской
общины церкви Пресвятой Троицы выражаем благодарность за приглашение на праздник. Хотелось бы пожелать, чтобы голос Святого источника ежегодно собирал своих земляков, жителей соседних сёл и гостей на войкинской земле, объединяя многонациональный народ не только района, но и республики.

  • Екатерина Макарова, жительница Москвы:
    - Ежегодное празднование Дня крещения Руси входит в новую добрую традицию села Войкино, которая объединяет все поколения. И нам с семьёй посчастливилось в этом году побывать на этом празднике. Он был отлично организован, здесь были искренне рады каждому гостю, а мы, приезжие, в свою очередь, были счастливы встретить старых знакомых, друзей, родственников, ведь в этом небольшом уголке собрались люди как из близлежащих окрестностей, так и из дальних уголков страны, которые помнят свои корни и стремятся на свою малую родину. А вообще, подобные мероприятия дают прекрасную возможность познакомить детей с местной культурой, её самобытностью. Праздник подарил нам всем массу положительных эмоций, хороших впечатлений и заряд положительной энергии, поэтому домой мы вернулись с самыми добрыми воспоминаниями и надеждой приехать сюда на следующий год.
    А ещё - спасибо всем тем, кто организует этот праздник и многое делает для самого села. Благодаря их работе Войкино словно возрождается заново: само село преображается, сохраняются и приумножаются его традиции. А ведь сюда возвращаются не только выходцы этого края со своими детьми и внуками, едут и новые люди, в том числе и туристы. А потому праздник этот можно расценить как один из факторов продвижения села на всероссийском уровне.
  • Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

    Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

     


    Оставляйте реакции

    0

    0

    0

    0

    0

    К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
    Мы работаем над улучшением нашего сервиса

    Нет комментариев