Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Николай Иванович Быков пример офицерской доблести и чести

Председатель совета ветеранов МВД Рафис Шигапов, бывшие сослуживцы и ветераны вспоминают о работе БЫКОВА Николая Ивановича, который проработал в милиции 44 года.

Родился Николай Быков в Алексеевском районе ТАССР в селе Мурзиха 6 ноября 1935 года. Трудовой путь Николая Ивановича начался после службы в рядах Советской Армии. Он поступил на службу в 1957 году в Алексеевский районный отдел милиции на должность милиционера.

Сначала он был участковым инспектором в селах Ялкино и Лебедино. Дальше – оперуполномоченным уголовного розыска. Он работал совместно с Гурьяновым Петром Васильевичем. Николая Ивановича всегда уважали, так как он был мастером своего дела. Во время службы в РОВД он знал в лицо чуть ли не каждого в районе. После службы в уголовном розыске стал старшим участковым и начальником участковых, а также возглавлял детскую комнату милиции.

Уволился Николай Иванович в 1992 году в звании майора милиции. После, уже в запасе, был разрешителем по оружию, инспектором уголовно-исполнительной инспекции №5 и работал в пункте по охране общественного порядка при поселковом Совете местного самоуправления. Скончался ветеран 16 апреля 2019 года на 84 году жизни.

Награжден медалями: «За безупречную службу» I, II и III степени, «За отличия в службе МВД», «Ветеран труда» и другими.

Как вспоминает Олег Вильданов, сменивший Быкова на посту, он был хорошим семьянином, но работа всегда оставалась наиважнейшей вехой всей его жизни:

– Оглядываясь назад, я с радостью и чувством глубокого уважения вспоминаю Николая Ивановича и могу сказать о нём только хорошее. Он был честным и порядочным человеком. Познакомились мы с ним во время соединения Билярского и Алексеевского районов, когда мой отец работал в Алексеевской милиции. Помню его как своего учителя, ведь проработал я с ним долгое время, до его ухода на пенсию. А затем перенял у него бразды правления.

Отличался Николай Иванович тем, что у него была уникальная память на лица, на информацию. Бывало такое, что дадут мне дело, и чтобы узнать, о ком идет речь, спрашивал у Быкова, кто это. И он мог быстро рассказать о хороших или плохих качествах человека, его историю и прочие подробности. Как профессионал своего дела, мог помочь советом.

– Николай Иванович был моим наставником. Хороший был человек, человек-компьютер. Раньше ведь не было такой техники как сейчас, приходилось всё запоминать, а Николай Быков помнил всё.

Вот к нему мы и обращались за информацией. Бывало, назовешь ему фамилию какого-нибудь человека, и он мог рассказать всё о нём: и о семье, и о его прежних нарушениях и всё остальное, что интересовало по делу. За время работы было немало происшествий, которые отложились в памяти, – отметил бывший участковый и сослуживец Александр Ильин, - но Николай Иванович не боялся дела и доводил начатое до конца. Он навсегда останется в нашей памяти как пример образцового офицера

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев