Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Новые законы для автомобилистов: изменения ПДД

Автомобили есть почти в каждой семье. По крайней мере в крупных городах редко, кому удается обойтись без надежного «железного друга». Потому-то так важно для многих граждан намечающиеся новшества, которые направлены на вождение, правила эксплуатации, штрафы и другие взаимоотношения на дороге.

1.Новые штрафы за тонировку новые законы с 1 января 2018 года штраф за тонировку авто
Новый 2018 год принесет с собой не только салюты и фейерверки - с 1 января 2018 года штрафы за тонировку стекол авто возрастают в 3 раза.

Критерии нарушения: Если лобовое стекло имеет тонировку со световым пропусканием темнее 75%, а боковые стекла имеют тонировку со световым пропусканием темнее 70% - это свидетельствует о нарушении допустимой нормы. Первоначально такое правонарушение наказывается штрафом 1500 рублей, а повторное нарушение правил тонировки с 1 января 2018 года принесёт водителю штраф 5000 рублей.

2.Новые знаки
Новые изменения в ПДД с 1 января 2018 года: во дворах и на территориях с ограниченной скоростью от 10 до 20 км/ч появятся новые дорожные знаки «зона успокоенного движения». Эти знаки будут давать пешеходам неограниченное преимущество перед водителями - пешие граждане смогут ходить в этих местах так, как им удобно. Обгоны в такой зоне запрещены.

3.Новые штрафы по камерам
Нарушения станут фиксировать по видеозаписям, полученным от третьих лиц, а автолюбителей смогут штрафовать по этим записям с 1 января 2018 без составления протокола. Для этих целей в Новом году запускается приложение «Народный инспектор» для смартфонов и других мобильных гаджетов, которое уже испытано в столице и Республике Татарстан.

Достаточно лишь попасться перед любой видеокамерой, чтобы нарушение смогли зафиксировать. С помощью этого приложения инспектор ДПС, не составляя протокол, сможет оформить постановление о привлечении водителя к административной ответственности.

4.Плохие новости для автобусов старше 10 лет
С 1 января 2018 года в силу вступает закон, который запрещает организованную перевозку детей и школьников в автобусах, с момента производства которых прошло более 10 лет. Обычные городские рейсовые автобусы это изменение не касается и они, как и прежде, могут работать на маршрутах и перевозить всех без исключения пассажиров.

5.Электронные ПТС
В 2018 году в некоторых регионах РФ может появиться новый формат паспорта транспортного средства - электронный ПТС. Согласно закону, отечественные автопроизводители уже снабжены всем необходимым для внедрения этого удобного электронного документа. И окончательно е-ПТС готов появиться с 1 июля 2018, а на новых автомобилях его можно будет
оформить сразу с Нового года. Переход на электронный техпаспорт позволит более подробно и точно передавать всю историю о владельце транспортного средства и о самом автомобиле.

6.ОСАГО
С 1 января 2018 года до 2 недель увеличивается время, в течение которого можно будет подумать над тем, с какими услугами автостраховщика ему следует согласиться, а от каких навязанных сервисов он может отказаться. Ранее это время было ограничено 5 днями. Бланки обновленных полисов ОСАГО будут выпускаться со специальным QR-кодом, который легко считывается любым мобильным устройством и с помощью которого на сайте автостраховщика можно узнать размер страховой премии, точный принцип ее расчета и любую информацию об условиях страховки.

7.ЭРА-ГЛОНАСС
Автоматизированная система спутникового мониторинга «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года сможет посылать сведения о дорожно-транспортных происшествиях напрямую страховщикам.

8.Цена бензина
С нового года бензин будет дорожать - в 2018 году акцизы на топливо будут повышать 2 раза: 1 января 2018 года на 50 копеек за литр; 1 июля 2018 года на 50 копеек за литр. Такое повышение акцизов (налогов) приведёт к некоторому повышению стоимости бензина на АЗС, в среднем цены подрастут на 50-60 копеек с литра.

Эксперты ожидают, что бензин на заправках в результате подорожает примерно на 60 копеек. Повторно также на 50 копеек акцизы повысятся в апреле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев