Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

О празднике плуга в Алексеевском, который удался наславу, теперь и расскажем

В выходные в районе прошёл народный праздник Сабантуй. В десяти сельских поселениях он состоялся в пятницу и субботу, в воскресенье же был проведён районный Праздник плуга, как всегда, собравший на Майдане много людей.


Нависающие тучи и сильный ветер не испугали алексеевцев, которые, несмотря на мрачную погоду, по традиции пришли на этот летний праздник. И даже начавшийся перед самым открытием дождь не смутил жителей района. Будто в благодарность за позитивный настрой дождь прекратился, и выглянуло солнышко. И праздник расцвел яркими красками.


Выступая с приветственной речью, глава района Владимир Козонков отметил, что Сабантуй стал объединяющим праздником:


- Изначально это был Праздник плуга, но сейчас он перешагнул за эти рамки, и сегодня на нем уже присутствуют работники не только сельского хозяйства, но и социальной сферы, строительной отрасли, дорожного хозяйства. Теперь это праздник всех алексеевцев. Я хотел бы пожелать вам хорошего урожая, душевного спокойствия и от души порадоваться государственному празднику республики.


Также алексеевцев с праздником поздравили депутат Государственной Думы Айрат Хайруллин и представитель Президента Татарстана Игорь Марченко.


После этого глава района вручил передовикам почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия и районного Совета. Среди шестидесяти награжденных трое лучших были признаны батырами сева. Ими стали механизаторы Сергей Устимов из НП «Алексеевское» и Фанис Фаизов из «ВЗП Северное Алексеевское». А трактористу Фариту Гатину из колхоза «Родина» помимо телевизора был подарен тучный баран. Барана же вручили и председателю этого колхоза Ильясу Ахметову - как лучшему руководителю хозяйства, успешно завершившему посевные работы.


Затем на Майдане развернулось яркое действо: у торговых рядов бойко шла торговля, на «Русском подворье» были представлены изделия, изготовленные нашими умельцами, тут же шел концерт артистов народной самодеятельности. Стар и млад с удовольствием участвовали в конкурсах, играх, спортивных соревнованиях. На главной сцене выступали алексеевские и казанские артисты. С азартом зрители наблюдали за конными скачками и соревнованиями борцов. В битве за звание абсолютного батыра победу праздновал Ильнур Валиуллин, победивший батыра среднетиганского Сабантуя Равиля Ахметшина. Ильнур, ставший впервые абсолютным батыром, преподнес себе подарок ко дню рождения, который он отмечал на следующий день, 6 июня.


Своим мнением о празднике поделились жители района. Так, Яна из Алексеевского считает, что Сабантуй - это повод для встречи, а также способ узнать, чем живет район:


- Сабантуй - это хорошая возможность погулять и отдохнуть, увидеться со знакомыми и друзьями. Здесь можно узнать, кто чем занимается, какие урожаи, у кого какая была свадьба, какие прошли мероприятия. Также здесь можно выступить и показать свои таланты. Спасибо организаторам за такой праздник!


А жительница Средних Тиган Ильсия отмечает, что районный Сабантуй отличается от сельских:


- Если сравнивать наш, среднетиганский, Сабантуй с районным, то они, конечно, отличаются. На сельском Сабантуе гораздо удобнее, он меньше. На него собираются родные из городов и соседних деревень. А районный более масштабный, и организация здесь на порядок выше. А от себя хочется пожелать, чтобы каждый год на празднике было что новенькое и необычное.

Видео с праздника можно посмотреть здесь.

А фото - найти по ссылке.

.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев