Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

О свадьбах и о детях

В преддверии Международного женского дня мы встретились с начальником отдела ЗАГС района Энже Суниевой, чтобы поговорить на темы, близкие женщинам, - о свадьбах и о детях. Символично, что разговор наш состоялся в день рождения Энже Завдатовны, который она праздновала 4 марта.

- Энже Завдатовна, примите поздравления с днем рождения и наступающим Международным женским днем. Расскажите немного о демографической ситуации в районе.

- Спасибо за поздравления. ЗАГС, может, и не имеет такого важного значения, как сфера финансов или строительства. Но мы являемся свидетелем важных событий: ребенок родился, мы его регистрируем, затем он вырастает и хочет создать семью, регистрировать брак опять же к нам приходит. Естественно, и смерть тоже у нас фиксируется, от этого никуда не денешься. Поэтому быть работником ЗАГСа ответственно и почетно.

Конечно, всегда приятно регистрировать родившихся детей. В прошлом году у нас появилось 329 малышей, из них 152 девочки и 4 пары близнецов. Сейчас государство много делает для поддержки семей, тот же материнский капитал, например. Поэтому доля вторых детей в семье высока - 43%. Третьи и последующие дети в общем количестве занимают 22%, а треть всех новорожденных - первенцы. Все это конечно, радует.

- Какие этим детям дают имена - традиционные, или родители все же хотят удивить окружающих?

- Безусловно, есть и традиционные, такие как Варвара, Дарья, Анастасия, Арина. Они всегда были. Но есть и не совсем классические, например, Афина и Джульетта. Они для нашего района необычны, но тоже встречаются.

Когда родители приходят сюда, прошу их дать своему дитя красивое имя. Ведь не зря же говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. Все-таки нужно думать и о будущем, ведь ребенок вырастет, займет какой-то пост, да и в старости, как оно будет звучать, когда к нему будут обращаться, тоже важно. Все надо учитывать. Нужно, чтобы во все времена имя не доставляло человеку хлопот. Некоторые родители иногда сами не знают, почему они для своих детей выбрали необычное имя - нравится, и все тут. Однако традиционные имена преобладают: кто-то в честь своей бабушки называет, кто-то - в честь мамы, и это хорошо.

- Скажите, пожалуйста, как обстоят сейчас дела с заключением браков?

- В этом году в сравнении с 2013-ым и 2014-ым годами их меньше. И это не только в нашем районе, по всей республике наблюдается такая тенденция. Скорее всего, связано это со сложными экономическими условиями. Ведь когда регистрируется брак, люди берут кредиты. А сейчас приходится серьезно подумать и, возможно, отложить свадьбу на время. В прошлом году мы зарегистрировали 165 пар, в 2013 - 218, а за два последних месяца - всего 15 браков. Конечно, много свадеб играют в летние месяцы. Надеюсь, что так и будет.

- Стало ли больше пар, которые в связи с кризисом расписываются без свадеб?

- Нет, молодежь всегда старается пышно отметить свой день. Естественно, все зависит от финансовых возможностей, но всегда все стараются хотя бы близких родственников собрать на церемонию. Как правило, без торжества браки регистрируют люди в возрасте, или кому-то нужно расписаться побыстрее - разные ситуации бывают.

Кризис кризисом, но большинство людей хотят настоящую, широкую свадьбу. И, я считаю, это правильно, ведь такое событие остается в памяти на всю жизнь. Наверняка вы замечали, что в любой компании или в разговоре с попутчиком в автобусе речь так или иначе заходила о свадьбе, потому что для каждого свадьба - это важное событие в жизни.

- Помните ли вы какие-либо интересные случаи, сбежавших невест, например?

- Нет, чтобы сбежали, такого не было. Сюда все осознанно приходят. Конечно, со стороны кажется, что здесь все стандартно и одинаково, но каждая пара особенная. Всегда какие-то интересные события случаются. Мы, конечно, объясняем правила и порядок регистрации. Но в день свадьбы все обо всем забывают. Особенно, когда в день регистрируются пять и более пар. Тут приятная суматоха начинается. Однажды случилось, что молодожены, которые шли вторыми по очереди, приехали раньше всех, и мы их пригласили в зал, думая, что это первая пара. А когда стали сверять документы, все выяснилось, и мы их не пропустили без очереди: порядок есть порядок. Но это был единственный случай - мы относимся к делу ответственно.

- Были ли двойные свадьбы?

- Таких не было. Ведь все невесты и женихи желают, чтобы внимание было только на них. Подобная свадьба в планах лишь у братьев-близнецов.

- А что вы скажете о так называемом свадебном маршруте, когда кортежи колесят по дорогам поселка?

- Меня часто спрашивают коллеги из других районов, в какие места можно отправиться молодоженам. Мне известно, что популярностью пользуются такие красивые места у нас в районе, как Вечный огонь, Ахтырский колодец, Билярский ключ, у моста на улице Ленина останавливаются. Было бы интересно, если появились бы специальные места со столиками, палатками, летней верандой. Думаю, молодожены с удовольствием посещали бы их. Может, это нашим бизнесменам будет интересно.

- Что пожелаете представителям прекрасной половины района?

- В завершение поздравляю всех женщин с 8 Марта. Это прекрасный весенний праздник, который любят все. Пусть каждая женщина идет по улице с цветами и улыбкой на лице! Пусть у всех будут хорошие крепкие семьи, дети радуют, мужья любят! Успеха всем женщинам!

Алексей ВАНГАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


О свадьбах и о детях

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев