Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Опрос среди алексеевцев соблюдающих пост в священный месяц Рамадан

У мусульман приближается к концу тридцатидневный пост - Ураза.У мусульман приближается к концу тридцатидневный пост - Ураза.

Главным действием мусульман в священный месяц Рамадан является молитва. В дни Рамадана на протяжении 20 часов приходится воздерживаться от пищи и воды. В поселке и в деревнях проводятся ифтары (вечерний приём пищи во время месяца Рамадан), читаются намазы.
Особое внимание уделяется священной ночи Ляйлят-уль-Кадр. Её ждут в нечётные ночи последних десяти дней поста. Она начинается с закатом, наступлением времени вечерней молитвы. Её благодать продолжается вплоть до рассвета, то есть до наступления времени утренней молитвы.
Считается, что именно в эту Ночь был ниспослан Священный Коран на нижнее небо, откуда потом по частям снисходил к Пророку Мухаммаду. Мы провели опрос среди тех, кто соблюдает правила строгого поста и проводит эти дни в молитве и смирении.
Хаджи Рустам хазрат Вальщиков, мухтасиб Алексеевского мухтасибата:
- Испытание голодом, жаждой в дневное время суток в месяц Рамадан способствует освобождению верующих от господства животных потребностей, позволяет предаться размышлениям о духовных ценностях. Главным в эти дни является духовное совершенствование: воздержание от грехов, совершение добрых дел.
Ночь Ляйлятуль-кадр особенная: она исполнена необычного блеска и сияния. Она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан, в 2017 году (предположительно) - на 21 июня. Однако в точности о том, какая именно ночь станет ею, до ее наступления известно только Творцу.
Мусульмане в эту ночь читают священный Коран, прощают нанесенные им обиды, строят планы на будущее. Также верующим необходимо совершить пропущенные намазы.
В это время Всевышним предопределяется судьба каждого человека, а также трудности и испытания, которые ему предстоит пройти.
Как проводят Ночь предопределения? Тем, кто не хотел бы упустить ее, рекомендуется на протяжении последних десяти дней Рамадана совершить дополнительную молитву и хотя бы одно благое деяние.
Фагира апа, 86 лет, с.Мокрые Курнали:
- Я постилась всю жизнь, уже с детства. В последние годы стараюсь держать пост в святые месяцы ражап и шагбан. А нынче держала первые десять дней, а потом заболела - поднялось давление.
Поэтому больше не держала. Есть не хотелось, а вот без воды было очень тяжело. В прошлом году держала полностью, а нынче, к сожалению, силы нет. Бог помогает постящимся: погода нынче очень хорошая, дожди и нежарко.
Муршида Габделкабирова, пенсионерка:
- Уже 4 года, как я начала держать уразу. Помню, в детстве бабушка меня учила читать молитвы. Смотря на неё, я и начала держать уразу. Мы с ней ходили на Святой Ключ молиться и приносили оттуда святую воду. Когда мы болели, мама нам давала эту воду каплями, обещая, что исцеление обязательно наступит.
Нынче мы с дочкой Лейсан постимся вдвоем. Поститься не трудно. Не хочется ни пить, ни есть, потому что Аллах сам нам помогает с погодой. Иногда я даже спать не ложусь. Утром ем разные каши, пью чай с урюком.
А вечером, когда солнце садится, питаемся разными супами, фруктами. Ходим на ифтары, которые проводятся в мечети. Даже ездили на республиканский ифтар в Казань, где участвовали более 10 тысяч верующих.
Гульсира Хаметшина, пенсионерка:
- Многие думают, что пост - это самоистязание. Так считают те, кто не держит пост. Это отнюдь не так. Сам по себе метод держания поста, при условии правильного поклонения, никакого вреда человеческому организму нанести не может. Первая и, по-моему, главная причина держать пост - это довольствие Всевышнего.
Ураза является прямым приказом Аллаха, и должна выполняться каждым мусульманином. Я сама держу пост уже с ранних лет, поэтому говорю вам это с полной уверенностью. Мои родители держали пост, читали намаз. Они учили нас с братом молиться.
В это время я еще не читала намаз, но уже держала с родителями уразу. В старших классах я отстранилась от всего этого. В 1960 году закончила школу и начала работать в библиотеке. Вышла замуж за мусульманина. Его родители тоже были верующие: читали намаз, держали уразу.
Я тоже начала держать с ними пост. Сейчас часто задают вопросы: "Трудно ли держать уразу в такие длинные дни?" После того, как после заката солнца принимаешь пищу, читаешь молитвы, приятно становится на душе и получаешь от этого большое блаженство. Радуешься тому, что отдаешь долги перед Аллахом.
Фарида Барышева, лаборантка Алексеевской ЦРБ:
- Уразу я держу примерно 10 лет. Сначала держала по три дня, а потом стала поститься неделями. Теперь же стараюсь не пропускать ни одного дня. Нынче, хотя сейчас дни самые длинные, держать уразу очень легко. Бог нам помогает.
Желаем всем мусульманам терпенья, здоровья и силы в исполнении своих святых обязанностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев